Фестиваль "Terra Cotta на Вильве"

4 августа
Фестиваль "Terra Cotta на Вильве"
 
Всероссийская арт-резиденция керамического и ландшафтного искусства "TerraCotta на Вильве" в этом году пройдёт с 26 июля по 4 августа. Тема фестиваля – СТИХИЯ СЛОВА. 
И это неслучайно. Завершая свой первый семилетний цикл, арт-резиденция напоминает, что Всеволодо-Вильва это одно из важнейших мест памяти русской культуры. В 1902 году здесь, в усадьбе Саввы Морозова, гостил Антон Павлович Чехов, в 1916-м во Всеволодо-Вильве полгода провел Борис Пастернак – тут были написаны шедевры его лирики «Марбург» и «На пароходе», здесь источник впечатлений, отразившихся в великом романе «Доктор Живаго». 

«Terra Cotta» начинает эксперимент по поиску связей между ландшафтом, человеком и словом. Кураторы арт-резиденции приглашают мастеров керамики поискать образы, которые бы пластически выразили литературное эхо Всеволодо-Вильвы, тонкие связи ландшафта и слова. 

Сотрудники музея «Дом Пастернака» в ландшафтной экспозиции «Сад поэта» расскажут участникам арт-резиденции о поэзии Бориса Пастернака и историческом прошлом этой территории. А преподаватель студии «Оперение» актриса Наталья Айманова проведёт для художников поэтический тренинг-перформанс по стихам пермских поэтов А. Решетова, Д. Долматова, А. Домнина, В. Кальпиди, Д. Банникова и многих других. 

Смогут ли художники из разных городов России почувствовать пермское поэтическое слово? Отразятся ли в их замыслах образы пермского ландшафта? Передадут ли в итоге их работы «пермские» смыслы? 

Всё это выяснится на арт-резиденции, а гости увидят результаты эксперимента на фестивале «Terra Cotta. Стихия слова» 4 августа в Морозовском парке. 

Организаторы арт-резиденции 2018: администрации Александровского района Пермского края и Всеволодо-Вильвенского поселения, народная керамическая мастерская «Artель» (пос. Всеволодо-Вильва), ООО «Политрук» и ПГОО «Аспектус». 

Фестиваль проходит при поддержке Всеволодо-Вильвенского землячества, общественного фонда культуры «Юрятин», депутата ЗС Пермского края А. Б. Шицына и музея «Дом Пастернака» во Всеволодо-Вильве.
 
11:00
1.46K
RSS
Гость
17:55
А Шицын тут каким боком?
Загрузка...