Вопрос о закрытии поликлиник предлагают выносить на общественное обсуждение

Вопрос о закрытии поликлиник предлагают выносить на общественное обсуждение

24 мая на форуме «Здоровье людей – основа успешного развития России» Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев призвал руководство субъектов РФ походить к вопросу оптимизации системы здравоохранения более взвешенно. «Недопустимо, когда поликлиники и больницы закрываются без видимых на то причин, а лишь потому, что региональные власти, прикрываясь оптимизацией, захотели сэкономить на здоровье», – подчеркнул он. Премьер-министр добавил, что вопрос ликвидации любого медицинского учреждения должен пройти общественное обсуждение, и предложил закрепить такую норму в законодательстве.

Ускорить процесс пересмотра нормативной базы намерена и ОП РФ. Общественники приводят статистику Фонда «Здоровье», которая свидетельствует: сроки ожидания приема у врача сегодня в два-три раза превышают нормативные. Отмечается, что на селе обеспеченность врачами сегодня в три-четыре раза ниже, чем в городе, а смертность на 15-16% выше.

Отметим, что некоторые правовые акты в этой сфере уже приняты. Так, с середины апреля действуют Требования к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения исходя из потребностей населения. Предусмотрена, в частности, необходимость обеспечения 20-минутной транспортной доступности до станций скорой медицинской помощи, больниц и поликлиник. А шаговая доступность медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, в населенных пунктах с численностью населения свыше 20 тыс. человек не должна превышать 60 минут.

Однако некоторые эксперты подчеркивают, что этот документ был принят несвоевременно. «Эти требования появились фактически после того, как основные оптимизационные мероприятия уже были проведены, – отмечает член ОП РФ Эдуард Гаврилов.

15:23
1.81K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...