Правила пожарной безопасности в лесу

Правила пожарной безопасности в лесу

Чаще всего пожары в лесу происходят из-за невнимательности отдыхающих граждан.

С наступлением теплой погоды все стремятся отдохнуть на природе, но, чтобы отдых прошел без происшествий и тем более не обернулся трагедией, каждому необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в лесу:

Тщательно тушите спички, не бросайте их на землю во время своего пребывания в лесу.

Запрещено оставлять в лесу материал, пропитанный горючими веществами (бензином, средством для розжига и т.д.), так как случайная искра, попавшая на него, немедленно вызовет пожар.

Запрещено разводить костры в тех местах, где много сухой травы, в хвойных молодняках, на участках леса, не очищенных от порубочных остатков, под нависающими ниже 10 метров кронами деревьев.

В случае, если такой костер все же необходим, следует непрерывно следить за выпадающими из костра угольками и искрами.

На торфянике под костром необходимо обеспечить «подушку» из 10 сантиметрового слоя песка. Костер не должен быть сильным.

Запрещено разводить костры на каменных россыпях, поскольку между камнями может находиться растительная труха, по которой пламя может незаметно продвинуться за десятки метров от лагеря.

Многие незадачливые жители оставляют не затушенным костер, что категорически запрещается. Кострище необходимо тщательно залить водой или засыпать песком, землей.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПОЖАРЕ В ЛЕСУ?

Если вы обнаружили в лесу пожар, предупредите взрослых и немедленно сообщите об этом в службу спасения. Запомните два номера, на которые следует звонить в случае лесного пожара: «01» или «112».

Если обнаруженный вами пожар ещё не набрал силу, примите меры по его тушению с помощью воды, земли, песка, веток лиственных деревьев, плотной одежды. Наиболее эффективный способ тушения лесного пожара — забрасывание кромки пожара землёй.

При тушении очага лесного пожара не отходите далеко от дорог и просек, поддерживайте связь с остальными участниками тушения пожара с помощью зрительных и звуковых сигналов.

Если у вас нет никакой возможности выйти из опасной зоны, постарайтесь отыскать в лесу какой-нибудь водоём и войдите в него, либо накройтесь мокрой одеждой.

Если на вас загорелась одежда, ни в коем случае не бегите! От этого пламя разгорается гораздо быстрее. Постарайтесь снять загоревшуюся одежду. Если вам не удаётся сделать это, лягте на землю и катайтесь, чтобы затушить огонь. Если вы увидели, что одежда загорелась на другом человеке, предпримите те же действия. Потушите пламя любым возможным способом: накройте плотной тканью, залейте водой, забросайте песком или землёй.

Отправляясь на природу, проявляйте аккуратность в своих действиях — берегите лес от пожара. Помните, безопасность леса, в ваших руках.

Отделение участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, Н.А. Гулина

08:56
1.68K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...