Молодые семьи могут освободить от процентов по ипотеке

Молодые семьи могут освободить от процентов по ипотеке

Совет Федерации рассмотрит вопрос замены жилищных субсидии для молодых семей на выплату процентов по ипотеке за госсчет, сообщает портал «Метросфера» со ссылкой на «Известия». Речь идёт о семьях, где супруги моложе 35 лет, претендуют на финансовую помощь государства в рамках целевой программы «Жилище».

Сейчас такие семьи могут претендовать на компенсацию части затрат на покупку жилья. То есть фактически государство берет на себя до 40% расходов.

Автором инициативы стал заместитель председателя палаты молодых законодателей при Совете Федерации Николай Бурматов. По его словам, когда подпрограмму распространили на семьи в возрасте до 35 лет очередь еще увеличилась. И ее можно ликвидировать, если государство выдаст субсидии сразу, но не на руки, а будет в течение определенного срока выплачивать проценты по ипотеке. Тем самым у молодой семьи получается беспроцентная рассрочка.+

По расчетам авторов инициативы, если выдавать жилищный сертификат на получение ипотечного кредита в сумме 1 млн рублей сроком на 10 лет, это позволит в течение года переселить в ипотечные квартиры 350 тыс. семей в рамках нынешнего бюджета подпрограммы. Конкретный размер субсидии, считают они, следует определить рабочей группе Совета Федерации, пишут «Известия».

В 2015 году государственным финансированием для переселения в новое жилье воспользовались 9,2 тыс. молодых семей. По мнению автора инициативы, в случае ее одобрения в новое жилье смогут переехать 350 тыс. семей.

08:11
1.63K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...