У жителей Прикамья возрос интерес к ипотечному кредитованию

У жителей Прикамья возрос интерес  к ипотечному кредитованию

Региональное Управление Росреестра подвело итоги по регистрации недвижимости в Пермском крае за 1 полугодие 2016 года. За полгода в крае зарегистрировано 225 500 прав, ограничений (обременений) прав и сделок, что на 11,3% меньше показателя за аналогичный период 2015 года. Основная доля зарегистрированных прав, ограничений (обременений) прав и сделок приходится на жилые помещения – 81 200. На земельные участки зарегистрировано 61 400 прав, сделок, ограничений (обременений) прав и около 15 000 прав приходится на нежилые здания, сооружения и иные объекты недвижимого имущества.

Показатели по количеству регистрации прав практически по всем видам объектов недвижимости понизились по сравнению с 1 полугодием 2015 года, например: на жилье – на 18,8%, в сфере оборота земли — на 13,9%. Менее активно граждане стали регистрировать права на жилые дома, гаражи, земельные участки, садовые и дачные домики в рамках закона о «дачной амнистии».

Иная ситуация наблюдается на ипотечном рынке. За 1 полугодие 2016 года на 16,5% увеличилось количество совершенных регистрационных действий по государственной регистрации ипотеки и составило 25 789 ипотечных сделок.

Интерес жителей Прикамья к ипотечному кредитованию связан в большей степени с увеличением специальных предложений банков по предоставлению продуктов кредитования, процентные ставки по кредитам стали более доступными, да и цены на жилье в условиях сегодняшней экономической ситуации заметно снижены.

Помимо этого отмечается увеличение количества государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве и составляет 2857 договоров (рост на 28,5%). Рост данного показателя объясняется не только привлекательностью первичного рынка недвижимости, но и повышением надежности условий участия в долевом строительстве.

В целом, анализ показывает, что приобретение жилья путем участия граждан в долевом участии в строительстве многоквартирных домов с привлечением кредитных средств и средств целевого займа с каждым годом становится наиболее выгодным способом решения жилищного вопроса.

10:26
1.77K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...