Тест на ВИЧ планируют включить в программу диспансеризации

Тест на ВИЧ планируют включить в программу диспансеризации

Минздрав России планирует с 2017 года включить тестирование на ВИЧ-инфекцию в программу диспансеризации. Как пишет ТАСС, это делается для увеличения охвата участников.

«Дело в том, что мы и сейчас бесплатно тестируем на ВИЧ более 30 миллионов граждан России, я считаю, это достаточно много. Но по требованиям Всемирной организации здравоохранения нужно нарастить это количество примерно до 50 миллионов. И вот, внеся в план диспансеризации бесплатное исследование на ВИЧ, мы как раз добавим те 20 миллионов, которых недостает до 50», — сказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

По ее словам, исследования, которые фактически являются балластными и не способствуют раннему выявлению патологий, вывели из алгоритма диспансеризации. Это позволило ввести дополнительные методы для онкопоиска и для тестирования на ВИЧ-инфекцию.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что регионы уже с весны получают меньше средств на закупку лекарств из-за «секвестрирования расходов». По данным издания, сокращение финансирования составило в разных регионах от 10% до 30%, при этом деньги поступают несвоевременно. В Пермском крае заморожено около 10% средств на закупки. Дефицит препаратов испытывают Тульская область и Санкт-Петербург.

07:50
1.48K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...