Успевай получить 25 тысяч рублей из средств материнского капитала

Успевай получить 25 тысяч рублей из средств материнского капитала

Только до 30 ноября можно подать заявление на получение единовременной выплаты из средств материнского капиталав размере 25 тысяч рублей.

Воспользоваться этим правом могут семьи, которые получили материнский сертификат до 30 сентября 2016 года и не использовали всю его сумму. Если на счете осталось менее 25 тысяч рублей, то владельцу будет выплачена оставшаяся сумма.

В Прикамье с заявлениями на единовременную выплату в настоящее время обратились 27 031 человек. Из них: 15 961 – через территориальные органы ПФР Пермского края, 1 064 – через личный кабинет гражданина на сайте ПФР, 10 006 – через МФЦ. На сегодняшний день 22 694 владельцев сертификатов на МСК уже получили заявленные денежные средства, общая сумма выплат составила 554 млн. 18 тысяч рублей.

Для подачи заявления не обязательно посещать управление Пенсионного фонда. Достаточно зайти в Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР, где есть сервис, позволяющий подать электронное заявление. Важно знать, что для получения услуги в электронном виде необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале госуслуг (gosuslugi.ru). Гражданину, зарегистрированному на портале, нужно использовать логин и пароль, указанные при регистрации.

Подробно с порядком осуществления единовременной денежной выплаты из средств материнского капитала можно ознакомиться на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации».

Отделение ПФР по Пермскому краю просит владельцев сертификатов на материнский семейный капитал многократно проверять правильность заполнения банковских реквизитов, куда должны быть перечислены средства МСК. Банковский счет должен принадлежать владельцу сертификата на МСК. Электронное заявление надо направлять в территориальный орган ПФР, который выдал сертификат.

Всего в настоящее время в регионе выдано свыше 160 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал. Самым популярным направлением использования материнского МСК является улучшение жилищных условий. В Пермском крае за все время действия государственной программы по поддержке семей, имеющих детей, жилищный вопрос смогли решить более 105 тыс. владельцев сертификатов на сумму около 39 млрд. рублей.

На образование детей распорядились средствами МСК 4 тыс. семей на общую сумму 211 млн. рублей. Средства МСК на формирование накопительной части трудовой пенсии матери направили 77 человек на сумму 10 млн. рублей.

В настоящее время размер материнского капитала составляет 453 026 рублей.

11:14
1.68K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...