В 2017 году россиян избавят от лишней бумажной волокиты

В 2017 году россиян избавят от лишней бумажной волокиты

С 1 января 2017 года между муниципальными и государственными органами начнёт работать внутренний документооборот. Работники ведомств будут самостоятельно искать всю необходимую информацию, сообщает Пермская гражданская палата.

Соответствующее распоряжение 1 ноября подписал премьер Дмитрий Медведев. В документе перечислены 85 наименований справок, которые раньше граждане должны были приносить с пакетом других документов для получения какой-либо услуги от государства. Теперь необходимые сведения будет искать сам орган, оказывающий государственные и муниципальные услуги, запрашивая такие справки у своих коллег в других ведомствах.

От граждан больше не будут требовать сведения о лишении водительских прав, нарушениях дорожного движения, наличии или отсутствии судимости, нахождении в розыске, разрешении на временное проживание, размерах ежемесячного пособия, прохождении военной службы. Среди «запрещённых к требованию «значатся семь документов, за которыми раньше приходилось идти в налоговую, например сведения по форме 3-НДФЛ и данные об уплаченных налогах.

По мнению правительства, это позволит повысить качество и скорость оказания различных муниципальных и государственных услуг.

08:49
1.42K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...