В России поменяют автомобильные номера

В России поменяют автомобильные номера

Подразделения МВД готовят пересмотр ГОСТов для автомобильных и мотоциклетных номеров. Номерные знаки для мототехники могут быть уменьшены, а владельцы машин японского или американского производства, вероятно, будут получать таблички нового формата. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на «Ъ».

Начальник Научно-исследовательского центра проблем безопасности дорожного движения (НИЦ БДД) МВД России Олег Порташников разъяснил, что необходимость изменения действующего ГОСТа, который был выпущен в 1993 году, связана с накопившимися проблемами.

Мотоциклисты, в основном, покупают зарубежные транспортные средства, у которых площадка под задний номер меньше, чем параметры российского знака (245 на 160 мм). Сильный поток ветра может погнуть или оторвать номер даже при использовании рамок-переходников. В новом ГОСТе пересмотрят размеры заднего мотоциклетного номера, чтобы он соответствовал западным стандартам.

Изменения номеров для легковых автомобилей связаны с популярностью иномарок. По словам Порташникова, штатные отверстия на площадках часто не совпадают с номерными. При этом водителя могут оштрафовать за просверливание новых отверстий. В НИЦ предлагают разрешить делать отверстия в определенных местах и создать новые прямоугольные здание номера под штатные крепления иномарок.

Эскизы новых номеров уже разработали в Российской автомобильной федерации и направили в МВД. Пересмотр ГОСТ-50 577 заложен в план по стандартизации на 2017 год.


10:26
1.53K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...