В России появятся новые дорожные знаки

В России появятся новые дорожные знаки

В России могут появиться новые дополнительные дорожные знаки и таблички. Среди нововведений — «Въезд на перекресток в случае затора запрещен», «Диагональный пешеходный переход», «Глухие пешеходы».

Отметим, что по новым знакам уже был принят предварительный национальный стандарт.

Дорожный знак «Въезд на перекресток в случае затора запрещен» будут использовать для дополнительного визуального обозначения так называемой «вафельной разметки» или перекрестка, где такой разметки нет.

Табличку «Глухие пешеходы» установят в тех местах, где наиболее вероятно появление людей с нарушением слуха. А знак «Диагональный пешеходный переход» появится там, где можно перейти дорогу наискосок.

Еще один знак — «Выделенная трамвайная полоса». Он позволит обозначить обособленное движение трамваев.

На светофорах, в тех местах, где нет интенсивного потока пешеходов или велосипедистов, могут появиться знаки «Уступи всем, и можно направо». В этом случае можно будет поворачивать направо на красный, если это не будет мешать другим участникам движения.

Ожидается появление знаков, определяющих направление движения по полосам. Стрелки на них покажут, с какой полосы можно будет повернуть, кроме того, на знаках могут разместить и такую дополнительную информацию, как приоритет, запрет въезда или сквозного проезда.

Предварительный национальный стандарт будет действовать до 1 ноября 2020 года. Далее по его результатам будет произведена последующая разработка национального стандарта России.

Между тем, председатель межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов отметил, что, например, въезд на перекресток в случае затора и так запрещен правилами дорожного движения (штраф за это нарушение — 1 тыс. рублей).

08:50
1.33K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...