Подать заявление о прекращении или возобновлении выплаты пенсии можно в онлайн-режиме

Подать заявление о прекращении или возобновлении выплаты пенсии можно в онлайн-режиме

ПФР сообщил, что в личном кабинете на официальном сайте ведомства запущен онлайн-сервис подачи заявлений о прекращении либо возобновлении выплаты пенсии и об отказе от ее получения либо восстановлении выплаты. Также, по информации Фонда, услугой «Пенсионный калькулятор» теперь можно воспользоваться не только на сайте ПФР, но также и на портале госуслуг.

Напомним, выплата пенсии приостанавливается, к примеру, при неявке инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное учреждение МСЭ (п. 2 ч. 1 ст. Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", далее – закон о страховых пенсиях). А возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление и необходимые документы (п. 3 ст. 24 закона о страховых пенсиях). Также пенсионер вправе по своей инициативе, в том числе прекратить выплату пенсии (п. 5 ч. 1 закона о страховых пенсиях).

Напомним, что для получения услуг ПФР в электронном виде необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале госуслуг. И если гражданин на портале уже зарегистрирован – необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.

10:57
1.63K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...