Налоговые льготы за строения на садовом участке

Налоговые льготы за строения на садовом участке

Минфин России разъяснил, что все строения, расположенные на земельном участке, предоставленном для садоводства, и не являющиеся жилыми строениями, признаются хозяйственными, в том числе летняя кухня и баня. При этом льготники по налогу на имущество физлиц будут освобождены от уплаты налога в отношении одного дома, а также бани либо летней кухни, площадь которой не превышает 50 кв. м (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 декабря 2017 г. № 03-05-06-01/81421).

В рассмотренном случае налогоплательщику, являющемуся одновременно пенсионером и инвалидом II группы инвалидности, предоставлена налоговая льгота в виде полного освобождения от уплаты налога в отношении жилого дома и хозяйственного строения (баня). В то же время принадлежащий налогоплательщику объект недвижимости «летняя кухня» не идентифицирован в базах данных налоговых органов в качестве хозяйственного строения (сооружения), в связи с чем в отношении этого объекта применена повышенная налоговая ставка (0,5% вместо 0,3%) (подп. 3 п. 2 ст. 406 Налогового кодекса). Для идентификации принадлежащего налогоплательщику объекта недвижимости налоговики рекомендуют обратиться в налоговый орган с документом, подтверждающим вид этого объекта «кухня», после чего налоговый орган сможет произвести перерасчет налога по пониженной налоговой ставке.

Напомним, что налоговая льгота по налогу на имущество физлиц предоставляется налогоплательщику в отношении одного объекта налогообложения каждого вида вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот (п. 3 ст. 407 НК РФ). Из данной нормы следует, что налогоплательщик, имеющий право на льготу, в частности, являющийся одновременно пенсионером и инвалидом II группы инвалидности, имеет право на освобождение от уплаты налога на имущество физлиц в отношении следующих объектов:

  • одного жилого дома независимо от его площади. К жилым домам в целях исчисления налога на имущество физлиц также отнесены дома независимо от их назначения – жилой или нежилой, а также жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства;
  • одного хозяйственного строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.


14:37
1.77K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...