Жительнице Александровска окажут содействие в получении жилья

Жительнице Александровска окажут содействие в получении жилья

В региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае состоялся прием граждан по личным вопросам. С жителями Прикамья встретился депутат Законодательного Собрания региона Александр Шалаев.

Жительница города Александровска рассказала в ходе приема, что дом, в котором она проживает с двумя детьми, включая дочь – инвалида первой группы, был признан аварийным. Местная администрация предложила для переезда равноценное по площади, но не благоустроенное помещение, в здании барачного типа. Женщина обратилась с просьбой оказать содействие в получении благоустроенного жилья, в котором могут быть созданы элементарно приемлемые условия для ухода за больным человеком. Будет сделан запрос в администрацию Александровского района.

«Попрошу предоставить актуальный на сегодняшний день список наличного жилья для расселения людей из аварийных домов. Лично пообщаюсь с главой района, и, при наличии подходящих вариантов, они будут вам предложены на рассмотрение», — сказал Шалаев.

Одновременно, в приемной посетительнице дана рекомендация подготовить документы для судебного иска, поскольку, как свидетельствует сложившаяся практика, в случае положительных судебных решений по аналогичным делам, благоустроенное жилье, как правило, предоставляется муниципалитетами без очереди и проволочек.

Жительница Кировского района Перми сообщила, что ее семья оказалась в сложной жизненной ситуации. Живущая вместе с ней дочь-студентка, осталась одна с двухгодовалым ребенком на руках, и поэтому не имеет возможности работать. Места в детском саду для малыша найти не удается. Между тем, семья должна расплачиваться по кредитам и погашать крупную сумму – свыше 100 тыс. рублей – долга за оказанные коммунальные услуги.

Так, будет сделан запрос в районную администрацию, чтобы прояснить вопрос о наличии свободных мест в ясельных группах, и оказать содействие в устройстве ребенка в дошкольное учреждение. Помимо этого, посетительнице дана консультация по возможным вариантам погашения задолженности за коммунальные услуги – в частности, рекомендовано обратиться в ТСЖ с просьбой дать рассрочку по платежам, и составить график поэтапного погашения долга.

Также, учитывая трудную жизненную ситуацию, дочери заявительницы, как матери-одиночке, рекомендовано обратиться в территориальное подразделение министерства социального развития Пермского края, для получения предусмотренных, согласно законодательству, мер социальной помощи и поддержки.

Источник:
08:55
2.08K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...