В районе проводится профилактическое мероприятие «Летние каникулы»

В районе проводится профилактическое мероприятие «Летние каникулы»

Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом особенно обостряется во время школьных каникул. В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в период с 21 мая по 11 июня 2018 года на территории Александровского района проводится профилактическое мероприятие «Летние каникулы». Госавтоинспекторы уделят особо внимание профилактике и недопущению нарушений Правил дорожного движения, как взрослыми, так и несовершеннолетними пешеходами и водителями транспортных средств.

Сотрудники ГИБДД выйдут в образовательные учреждения с тематическими беседами для учащихся и их родителей, проведут пропагандистские мероприятия в летних лагерях дневного пребывания.

В период «Летних каникул» на территории района пройдут рейдовые мероприятия по профилактике и недопущению нарушений ПДД водителями велосипедов, мопедов, скутеров, мотоциклов, не предоставление преимущества пешеходам, нарушений правил перевозки детей.

Госавтоинспекция Александровского района напоминает, что движение на велосипеде по проезжей части разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом, скутером — не моложе 16 лет, имея водительское удостоверение категории «М». Если ребенок управляет велосипедом, мопедом или скутером, он становится водителем транспортного средства и за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации он может привлекаться к административной ответственности (с 16 лет).

Если несовершеннолетний водитель, не достигший 16 летнего возраста, совершает административное правонарушение в области дорожного движения, в отношении его родителей или опекунов составляется административный материал по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ «Ненадлежащее исполнение родителями обязанностей...». После чего данный материал направляется для рассмотрения и принятия решения на комиссию по делам несовершеннолетних.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ст.лейтенант полиции Бачева Е.А.

16:07
1.08K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...