Многодетным семьям запретят усыновлять детей

Многодетным семьям запретят усыновлять детей

Министерство образования и науки РФ подготовило законопроект, который запретит многодетным россиянам брать под опеку или попечительство воспитанников детских домов, сообщает «Лента.ру». При этом предполагаются исключения. Например, если семья будет усыновлять братьев и сестер, которые ранее жили и воспитывались вместе.

По данным издания, законопроект был разработан минобром в рамках поручения президента по вопросам опеки и попечительства над детьми-сиротами. Ранее министр просвещения РФ Ольга Васильева предложила ужесточить требования к желающим усыновить ребенка и сократить допустимое число детей в приемной семье.

Как сообщает издание «Говорит Москва», предложение Минобра РФ пока не поступило в Госдуму, однако председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнёва поддерживает данную инициативу.

«Озабоченность министра понятна. Берут очень много детей, получают большие деньги на каждого ребёнка, а потом достойным образом не содержат этих детей. Не занимаются их воспитанием, не занимаются нормальным питанием, трудовым воспитанием, и многие дети там ещё больше страдают, чем в детском доме. Будем рассматривать, будем обсуждать», — заявила депутат.

08:32
914
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...