Особенности получения сертификата на региональный материнский капитал

Вопрос: я обратилась в Территориальное управление Министерства социального развития с заявлением о выдаче сертификата на региональный материнский капитал, в связи с рождением третьего ребенка, на основании моего заявления мне был выдан сертификат.

Я не смогла его реализовать в указанный срок и повторно обратилась с заявлением, на основании которого мне был выдан новый сертификат. Данный сертификат я также не смогла реализовать в указанный срок.

Когда я обратилась в Территориальное управление Министерства социального развития с заявлением в третий раз, мое заявление приняли, однако через некоторое время направили в письменной форме ответ, в котором указали, что сертификат на региональный материнский капитал выдается повторно только один раз, при этом о данном факте меня ранее никто не предупреждал. Законны ли действия Территориального управления министерства социального развития.

Ответ: В соответствии с п. 16 «Порядка подачи заявления о выдаче сертификата на региональный материнский капитал, его получения и сроков реализации», утвержденного Постановлением правительства Пермского края от 02.08.2012 года № 603-п, срок реализации сертификата составляет 6 месяцев со дня выдачи, но не ранее, чем по истечении двух лет со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на региональный материнский капитал. Лица не реализовавшие сертификат в течении 6 месяцев со дня его выдачи, вправе повторно однократно обратиться за выдачей сертификата. Таким образом, действия Территориального управления министерства социального развития обоснованны.

14:59
1.96K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...