Прокуратура Пермского края проверит возможность списания долгов за газ по примеру Чечни

Прокуратура Пермского края проверит возможность списания долгов за газ по примеру Чечни

21 января представитель фракции ЛДПР в парламенте Пермского края Александр Григоренко обратился в краевую прокуратуру по поводу возможного списания долгов за газ для населения региона. Письмо к прокурору парламентарий выложил в Facebook. В своем обращении депутат ссылается на опыт Чеченской республики, где жителям «простили» 9 млрд рублей.

Александр Григоренко, депутат от ЛДПР:

Изображение

— Просто мы живем в стране, где по Конституции все регионы равны и не важно, где они находятся на Кавказе или на Урале. И когда прокуратура Чеченской республики принимает решение о прощении долгов за газ для жителей этого региона Российской Федерации, то возникает закономерный вопрос. Почему Чечене можно, а Пермскому краю нельзя.


В депутатском запросе Григоренко пишет, что по состоянию на 1 декабря 2018 года задолженность перед ООО «Газпром межрегионгаз Пермь»составляет 3 млрд рублей, что «также сказывается на уровне социальной напряженности в обществе». На основании фактов депутат просит провести проверку на «предмет исполнения установленных законодательством действий, необходимых для списания дебиторской задолженности» в Прикамье.

Сразу после событий в Чечне, где прокуратура обязала списать долги жителям столицы региона на 9 млрд рублей, признав их «безнадежными к взысканию», депутаты Смоленской области обратились с предложением отменить долги населения за газ перед компанией «Газпром межрегионгаз Смоленск». Следом обращение подготовил депутат из Чувашии, еще одно обращение последовало из Башкортостана. Последовать примеру других регионов также объявили в Свердловской области.

08:23
1.13K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...