Председатель Александровского городского суда рассказала об итогах 2018 года

Председатель Александровского городского суда рассказала об итогах 2018 года

Роль суда в обществе, его социальное значение определено функциями, которые он выполняет. Основное предназначение суда — разрешение конфликтов, и прежде всего — юридических.

С председателем Александровского городского суда Еленой Шерстобитовой встретился корреспондент газеты «Боевой путь», чтобы обсудить основные показатели работы в 2018 году.

Елена Николаевна, центральным звеном в механизме отправления правосудия является судья. Именно на него возложена обязанность объективно и беспристрастно выявлять истину в судебном споре. Кто сегодня вершит правосудие в Александровском районе?

— Штат Александровского городского суда включает 4 единицы федеральных судей. Но фактически у нас работает 3 федеральных судьи, одна ставка пока остаётся вакантной. Председателем суда являюсь я, в работе мне помогают мои коллеги – федеральные судьи Братчиков Андрей Владимирович, который вступил в должность 26 марта 2018 года, и Панова Наталья Александровна, приступившая к работе 6 декабря 2018 года. Также на территории Александровского судебного района работают 2 мировых судьи Кичатов Андрей Александрович и Шияпова Наталья Сергеевна. Очень надеюсь, что в скором времени решится вопрос с заполнением свободной ставки федерального судьи. Таким образом, штат городского суда будет укомплектован полностью.

Какой результат достигнут по итогам работы в 2018 году?

— Мы закончили год неплохо. Всего за 12 месяцев в Александровский городской суд поступило на рассмотрение 120 уголовных дел, по остатку прошлого периода было 9 дел. Окончено производством 115 дел (из них в особом порядке рассмотрено 73 дела). Стоит отметить рост по уголовным делам на 6,7 процента — при том, что в крае число уголовных дел уменьшается. Гражданских дел рассмотрено 646, их количество снизилось на 11,4 процента. Наверное, это связано с тем, что меньше стало дел по взысканию налогов (они ушли по подсудности к мировому судье), также меньше стало дел таких категорий, как трудовые споры, признание права собственности на имущество (сейчас администрации сами принимают решения о признании за гражданами права собственности на гаражи, земельные участки, дома). Намного меньше стало поступать исковых заявлений от банков, так как теперь нотариальная надпись о взыскании заменяет решение суда, и нотариусы сами выносят нотариальные надписи, где указывают о взыскании какой-либо суммы с должника. Но, опять же, увеличилось на 120 процентов по нашему суду количество административных дел – это мелкие хулиганства, мелкие хищения, нанесение телесных повреждений, не повлекшее вреда здоровью. В течение года рассмотрено 421 дело из этой категории. Примечательно, что выросло количество дел, связанных с Кодексом административного судопроизводства, где люди обжалуют действия должностных лиц, занятых на госслужбе, в том числе в отношении призывной комиссии нашего военкомата. Если в 2016-2017 годах у нас таких дел не было совсем, то в 2018 году мы рассмотрели 4 дела указанной категории.
Как позитивный момент, хочется отметить, что процентов на 40 выросло количество дел, связанных со снижением размера удержаний по исполнительным производствам. Информацию о возможности снижения процента удержаний мы постоянно информируем граждан. Судебные приставы назначают удержания по 50 процентов, что не посильно для людей. Суд снижает размер этих удержаний до 15 и даже 10 процентов в месяц.
Уменьшилось количество гражданских дел по лишению родительских прав, но больше стало дел об ограничении в родительских правах на временный период 6 месяцев. Также возросла категория дел о взыскании коммунальных платежей. Суммы за услуги ЖКХ стали большие, и в тех случаях, когда размер задолженности превышает 50 тысяч рублей, эта категория дел переходит от мировых судей к нам.
Кроме того, увеличилось количество гражданских дел о взыскании долгов по распискам и прочим неисполненным долговым обязательствам.

На чём бы Вы особо заострили внимание?
— Возрастает процент тяжких и особо тяжких преступлений. На фоне краевой статистики по уголовным делам Александровский район выделяется тем, что у нас появилось много дел по 105-й статье УК РФ — убийство. По этим делам мы опережаем соседние города Кизел и Губаху. При этом дел, которые были бы связаны с причинением лёгкой степени вреда здоровью, у нас практически нет. Из 120 уголовных дел у нас 72 дела по ст. 158 УК РФ (кража), 3 дела по ст.161 УК РФ (грабёж), 4 дела по ст. 162 УК РФ (разбой). По статье 111 Уголовного Кодекса РФ – причинение тяжкого вреда здоровью, после которого наступила смерть. Таких дел у нас было 7, что с учётом 9 дел по 105-й статье (убийство) даёт в результате 16 дел. Это очень много на наш маленький район.
Значительно снизилось количество дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Если раньше у нас было засилье таких дел (были и групповые дела по 40-70 томов), то сейчас этого нет. За год было всего 10 дел из этой категории. Наверное, это связано с тем, что на территории Александровского района прекратил действовать межмуниципальный комитет по наркоконтролю.

Продолжает ли суд сотрудничать со школами в плане правового просвещения?
— Да. В прошлом году мы провели у себя в суде 3 правовых урока с учащимися 10-11 классов. Эти встречи уже стали традиционными для нас. Рассказываем детям об организации работы суда, о специфике работы судей, ориентируем их на поступление в юридические вузы. Детям такие встречи очень интересны, они задают много вопросов, увлечённо воспринимают информацию.
Особенно содержательной получилась встреча с группой старшеклассников, которые занимаются в ДРЦ «Джунгли» и хотели бы профессионально самоопределиться.
Один из правовых уроков проведен непосредственно с классом из школы № 6, где учатся дети из категории риска, стоящие на учёте в ПДН. На конкретных примерах — с приговорами, постановлениями — рассказывали о случаях правонарушений. Многих эти факты заставили призадуматься.
В этом году работу продолжим. Планируем организовать серию выездных уроков в школах посёлка Яйва.

Как оценивается эффективность работы суда?
— В краевом рейтинге наш суд на неплохом месте. Три года подряд мы занимали 1 место в конкурсе «Лучший суд года», потому что у нас 100-процентное качество решений по уголовным делам. Этот показатель у нас выше, чем в Кизеле, Березниках, потому что в нашем суде работают профессионалы. И мы снова намерены принять участие в конкурсе «Суд года». Кстати, нагрузка Александровского суда — на уровне суда Ленинского района г. Перми.
По итогам 2018 года 15 февраля пройдет краевая коллегия, где всегда выступают губернатор, начальник ГУВД Пермского края, прокурор Пермского края, подводя также свои итоги.
Председатель краевого суда докладывает, как сработали судьи Пермского края. Отдельно хочу сказать о наших мировых судьях, которые работают очень продуктивно. За высокие показатели в труде награждён грамотой губернатора Пермского края Кичатов Андрей Александрович, который обеспечил взыскиваемость штрафов и налогов в размере 72 процентов. Это очень хороший результат. Шияпова Наталья Сергеевна рассмотрела за год около 6000 дел — гражданских, уголовных, административных – у неё нагрузка выше средней по краю на 70 процентов.
Надеюсь, с приходом четвёртого судьи наш суд будет работать ещё лучше.

Наталья КУЗНЕЦОВА

Источник:
14:02
1.49K
RSS
Гость
18:58
Да здравствует наш суд! Самый гуманный суд в мире! Если 3 года александровский суд лучший в стране, то какой то должен быть худшим. Какой?
Гость
20:00
Юрий 1000 процентов согласен!!! (мы впереди планеты всей)!
Гость
23:31
Я и не подозревал никогда, что живу среди сплошь чемпионов мира! )))) Б***я! Я ржу! )))
Гость
18:52
Как так плучается, что наш суд — самый лучший, а путинские друзья — олигархи грызутся между собой в лондонском суде… Это что такое? Я возмущен ,! ,))))
Гость
22:07
Постыдились бы писать такую хрень!
Последний даун вас осмеет
Комментарий удален
Загрузка...