В Губахе начал работу новый томограф

В Губахе начал работу новый томограф

В Губахинской районной больнице начал прием пациентов новенький компьютерный томограф. Раньше ближайший такой диагностический аппарат находился в Перми. Кому и что еще купит краевая казна в этом году?

Первый компьютерный томограф в губахинской больнице появился в конце февраля. За неделю провели уже почти сотню обследований, возможности медицинской диагностики теперь значительно расширились, передает ГТРК «Пермь».

Эльвира Плетенкина, рентген-лаборант кабинета компьютерной томографии: «Позволяет изучить появление каких-то злокачественных новообразований, позволяет изучить структуру внутренних органов и костную систему. Появление компьютерного томографа в нашем городе — это событие, которое трудно переоценить».

Со времен изобретения Рентгеном X-лучей прошло уже более сотни лет. С тех пор аналоговые снимки кое-где еще сохранились, но будущее за цифровым изображением, совсем как в новом томографе.

Цифровые изображения обрабатывают врачи-рентгенологи из Перми. Заключение готово в самые короткие сроки, все благодаря мгновенной передаче информации. Лариса Титова, руководитель филиала ГБУЗ ПК «ГКБ №4» в г. Губаха: «Посредством единой информационной сети отправляется в город Пермь. Врач-рентгенолог видит послойные срезы тех исследований, которые назначают лечащие врачи здесь». Аппаратный комплекс обслуживает три территории. Кроме Губахи сюда приезжают пациенты из соседних Кизела и Гремячинска.

По поручению губернатора в прошлом году региональные власти увеличили объем закупаемой медицинской техники в 4,5 раза. В прошлом году приобретено почти 900 единиц оборудования. Оксана Мелехова, министр здравоохранения Пермского края, отметила: «Эти темпы сохранятся и в 2019 году. Будет приобретено необходимое оборудование в рамках национальных проектов „Здравоохранение“ для кардиологической и онкологической служб, будет приобретаться оборудование для детских поликлиник».

В планах губахинской больницы теперь приобретение аппарата с оцифровщиком рентгеновских снимков. А для комфорта пациентов в поликлиниках КУБа до конца года должны отремонтировать зоны ожидания и регистратур.

15:49
1.06K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...