Возможно средства маткапитала можно будет направить на строительство объекта ИЖС на садовом участке

Возможно средства маткапитала можно будет направить на строительство объекта ИЖС на садовом участке

Минтруд России предлагает установить правило, в соответствии с которым часть средств маткапитала, не превышающую 50% от его общего объема, можно будет направить на упомянутые цели. Это будет возможно при предоставлении копий документов заявителя или его супруги, подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненного наследуемого владения им, а также право аренды либо право безвозмездного пользования земельным участком, не только предназначенным для ИЖС, но и на садовом участке, на котором осуществляется строительство (реконструкция) такого объекта.

Также ожидается, что средства маткапитала будут выдаваться на компенсацию затрат за уже построенный (реконструированный) объект ИЖС на садовом участке1. Для этого планируется внести уточнения в п. 1 ч. 1.1 и п. 1 ч. 1.3 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Независимая антикоррупционная экспертиза документа завершится 27 марта. Напомним, что с 29 марта текущего года маткапитал нельзя будет направить на непригодное для проживания жилье.

13:48
1.14K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...