24 марта состоялось первенство района по лыжным гонкам на приз Дмитрия Пирогова

24 марта состоялось первенство района по лыжным гонкам на приз Дмитрия Пирогова

24 марта состоялось Открытое первенство Александровского муниципального района по лыжным гонкам на «Приз МСМК, победителя Чемпионата мира среди юниоров Дмитрия Пирогова».

Ставшая для местных лыжников уже традиционным соревнованием Лыжня Пирогова приобрела популярность у наших соседей. В соревнованиях приняли участие 159 спортсменов разных возрастов из Александровска, Березников, Губахи, Чусового, Перми, Усолья, Рыбинска, Кизела.

Инициатива спортивного мероприятия принадлежит, конечно же, Дмитрию Пирогову при организационной и технической поддержке нашей родной ДЮСШ, тренерам-педагогам и руководству спортивной школы. Заинтересованность в проведении «Лыжни Пирогова» каждый раз проявляет администрация Александровского муниципального района.

Разумеется, самыми главными участниками этого лыжного праздника в конце снежного зимнего сезона являются любители лыжного спорта. На это престижное соревнование приезжают именитые и опытные спортсмены, выходят на старт как сильнейшие, так и начинающие лыжники, километры по лыжне пробегают александровские ветераны лыжного спорта и самые юные воспитанники ДЮСШ. Как говорят они сами до старта и после финиша: «Делаем это с удовольствием, для здоровья!». А дети добавляют: «Чтобы вырасти крепкими и выносливыми».

На общем организационном построении-параде именно о значении спорта и здорового образа жизни говорили Дмитрий Щеглов, председатель Земского Собрания АМР, Илья Караксин, директор МБУ ДО «ДЮСШ», главный судья соревнований Сергей Тунегов.

Дмитрий Пирогов обратился к участникам соревнований и болельщикам, как к родным людям: «Дорогие друзья, рад снова вас всех увидеть, рад, что количество участников увеличивается. Эти соревнования дают мне дополнительный стимул приехать в Александровск. Желаю всем удачи на лыжне. Погода прекрасная, скольжение тоже отличное, так что вперед к победам!».

День выдался такой радостный, солнечный, свежий, что сам по себе этот природный фактор побуждал бодрость, активность, прилив сил. Строго по времени начались старты. На лыжню уходили маленькие лыжники. Дети постарше и взрослые спортсмены разминались, настраивались на свои рекорды, и конечно, с радостными приветствиями встречали первых финишистов, которых тут же обступали друзья и родители. Никакой сутолоки, каждый занят своим делом, каждый знает свою группу, время старта, дистанцию. Судьи на старте и финише четко отмеривают время, тренеры уточняют результаты, дают наставления своим воспитанникам. Родители волнуются. Взрослые спортсмены держатся уверенно, сразу видно, что готовы к победе. Сто пятьдесят девять лыжников, малых и больших, пробежали по нашей александровской лыжне благодаря Дмитрию Пирогову. Получили огромный положительный эмоциональный заряд, запас здоровья, приобрели друзей и единомышленников и как обязательный спортивный момент – призовые места и награды. Чем замечательна Лыжня Пирогова, так это щедростью на сувениры. В этом году участники получили футболки, лыжные шапки и перчатки, кружки, а вдобавок горячий чай и булочку. В этот день на лыжной базе в Александровске праздник лыжного спорта принес радость и бодрость еще и тем, кто приехал и пришел поддержать своих лыжников. Наверное, все они могли бы повторить слова организатора группы: «Лыжники Александровска, объединяйтесь» во ВКонтакте, Елены Казанцевой: «Погода прекрасная, трасса чистая и укатанная, доброжелательные и активные болельщики — все условия для рекордов, что и показали наши участники!!! Выражаем огромную благодарность Дмитрию Пирогову в проведении соревнований!!!».

Мы тоже присоединяемся к поздравлениям в адрес призеров и с благодарностью к спонсорам Дмитрию Пирогову и Валерию Савельеву, а так же к сотрудникам МБУ ДО «ДЮСШ».

11:12
1.34K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...