Ответственные за услуги ЖКХ

Ответственные за услуги ЖКХ

В связи с тем, что многие потребители коммунальных услуг, проживающих в многоквартирных жилых домах, перешли на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями на поставку холодного, горячего водоснабжения, водоотведения, отопления и оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, остро встает вопрос о разграничении ответственности управляющих

компаний (ТСЖ, жилищных кооперативов) и ресурсоснабжающих, когда речь заходит о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества.
Министерство строительства и жилищ- но-коммунального хозяйства РФ выпустило письмо № 20073-АЧ/0404. от 05.2018г., в котором разъясняет, как разграничиваются зоны ответственности управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций при прямых договорах.
Организация, поставляющая ресурсы для предоставления коммунальных услуг, отвечает за поставки таких ресурсов надлежащего качества до границ общего имущества многоквартирного жилого дома и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома (ч. 15 ст. 161 ЖК РФ). В договоре управления МКД может быть указана и другая зона ответственности ресурсоснабжающей компании. Часть 1 статьи 161 ЖК РФ устанавливает, что управление многоквартирным жилым домом, среди прочего, должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан в доме. Лицо, осуществляющее управление домом, принимает от собственников и нанимателей жилых помещений обращения о нарушениях требований к качеству коммунальных услуг и взаимодействует с ресурсоснабжающей компанией при рассмотрении этих обращений, проведении проверок, устранении нарушений и направлении информации о результатах рассмотрения обращений (п. 3 ч. 11 ст. 161 ЖК РФ).
Минстрой РФ отмечает, что управляющая домом организация выступает своеобразным единым окном для приёма жалоб от потребителей на нарушение качества коммунальных услуг. Кроме того, она должна отвечать за качество предоставляемых коммунальных услуг внутри многоквартирного дома.
Ресурсоснабжающая компания отвечает за качество коммунальных услуг, предоставленных до границы внутридомовых инженерных коммуникаций.
В этом же письме Минстрой РФ объясняет, что при переходе на прямые договоры обязанность передавать в ресурсоснабжающую компанию показания приборов учёта остаётся у лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, в силу ч. 11 ст. 161 ЖК РФ.

Подготовила
главный специалист-эксперт
САМСОНОВА Маргарита Васильевна.
Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю.
Информация (*)
Газета «Боевой путь» № 39 от 27.09.2019.
10:28
991
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...