Обсудим вместе Устав округа

Обсудим вместе Устав округа

22 октября на заседании Думы утвержден проект УставаАлександровского муниципального округа. Именно этот нормативно-правовой актбудет определять основы местного самоуправления на территории вновьобразованного муниципального образования.

В соответствии с законодательством в течение 30 дней должныпройти публичные слушания по проекту Устава с участием общественности. С какойцелью организуется эта процедура, и какова в этом роль граждан, поясняютдепутаты Думы Александровского муниципального округа.

Марина ЗИМИНА,
председатель Думы:

— Публичные слушания по проекту Устава Александровскогомуниципального округа – процедура закономерная. После переформатирования израйона в округ новая система организации и управления территорией должна иметьи новую правовую базу. Устав – тот основной документ, по которому теперь будетжить и работать Александровский муниципальный округ. Представленный кознакомлению проект — это пока только базовые выкладки. Каждый жительтерритории может внести свои предложения в этот документ.

Для удобства граждан депутатами принято решение организоватьпубличные слушания по проекту устава округа поэтапно, в период с 14 по 18ноября 2019 года. Чтобы разговор получился конструктивным, большая просьбадосрочно познакомиться с проектом Устава Александровского муниципальногоокруга, четко сформулировать свои предложения и замечания, а лучше оформить ихв письменном виде. Вопросы будут рассматриваться только по предмету публичныхслушаний.

Ольга ЛАВРОВА,
депутат Думы по избирательному округу № 11:

— В ближайшее время Думе Александровского муниципальногоокруга предстоит принять Устав Александровского муниципального округа. Согласноч. 3 ст. 28 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципахорганизации местного самоуправления в Российской Федерации» проект Уставамуниципального образования в обязательном порядке должен выноситься напубличные слушания, которые являются формой участия жителей в решении вопросовместного значения.

Для удобства жителей публичные слушания по обсуждениюпроекта Устава округа будут проведены во всех крупных территорияхмуниципального образования. Такой подход к проведению публичных слушанийнаправлен на предоставление возможности жителям более активно участвовать вобсуждении будущего устава Александровского муниципального округа, а депутатамДумы округа даст возможность услышать своих избирателей.

Хочется обратиться к жителям округа с просьбой болеедетальной подготовки и аргументации своих предложений в проект Устава, так какименно Устав округа является актом высшей юридической силы на территориимуниципального образования, определяет статус муниципального образования иособенности деятельности органов местного самоуправления, закрепляеторганизационные, финансово-экономические и иные основы местного самоуправленияна территории муниципального образования и не может противоречить федеральномуи краевому законодательству.

Для проведения публичных слушаний по проекту УставаАлександровского муниципального округа определен следующий порядок:

р. п. Яйва — 14 ноября в 17 часов в малом зале ДК«Энергетик» по адресу: ул. Парковая, 11;

п. Всеволодо-Вильва — 15 ноября в 17 часов в клубе «Химик»по адресу: ул. Луначарского, 1.

г. Александровск — 18 ноября в 17 часов в зале заседанийДумы АМО по адресу: ул. Ленина, 20а, 4 этаж;

Познакомиться с проектом Устава Александровскогомуниципального округа можно в газете «Боевой путь» (№ 43 от 25. 10. 2019 г.) ина официальном сайте районной администрации.
Наталья КУЗНЕЦОВА

20:17
837
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...