Возрасту - шах и мат

Возрасту - шах и мат
Инициатором создания шахматной секции для пенсионеров на территории Александровска стала известная в городе активистка и спортсменка Валентина Ивановна Перминова. А началось все в 2018 году, когда Александровский совет ветеранов был приглашен на соревнования в Губаху. Необходимо было собрать универсальную команду и представить участников в пяти видах спорта: дартс, настольный теннис, стрельба из пневматической винтовки, бадминтон и шахматы.
К тому времени в городе уже действовали секции для ветеранов по дартсу, настольному теннису и стрельбе, подобрать сильнейших спортсменов здесь не составило труда. А вот бадминтон и шахматы оказались «камнем преткновения». Отказываться от соревнований не хотелось, но и быть в аутсайдерах александровские спортсмены-ветераны тоже не собирались. Тогда Валентине Ивановне удалось заполнить «брешь», уговорив людей, кто хоть немного имел представление о бадминтоне и шахматах, поучаствовать за команду совета ветеранов. На победу, конечно, не рассчитывали, но главным было представить команду в полном составе и познакомиться с правилами ведения соревнований в этих видах спорта. Вернувшись домой, Валентина Ивановна и решила создать новые секции по бадминтону и шахматам. Но иметь подготовленных спортсменов для очередных соревнований – это была не главная цель создания секций. Основным стало – разнообразить досуг ветеранов, поддерживать их физическую форму и здоровье, приобщать к активному образу жизни.
— Возможно, кто-то возразит, что шахматы не дают никакой активности, — комментирует Валентина Перминова. — Но, уверяю, это ошибочное мнение. Шахматы – тренажер, который подходит всем и в любом возрасте. Да, эта игра не тренирует ваше тело, но зато отлично стимулирует работу мозга. А в пожилом возрасте это очень важно. Обычно шахматами интересуются и увлекаются в основном мужчины, поэтому изначально я планировала создать секцию только для женщин 55 лет и старше. Чтобы и они приобщились к шахматам, чаще выходили из дома, общались и самое главное – заботились о своем здоровье и сохраняли интерес к жизни.
Самыми первыми ко мне пришли Руфина Слапцова, Надежда Матюшова, Любовь Панькова, Ольга Байбакова, Валентина Готовчик. Постепенно присоединялись и другие. Так как я сама любитель, а не профессионал, то давала новичкам азы, подбирала необходимую литературу с советами и шахматными партиями разной сложности и вместе с ними училась.
Директор Дворца культуры С. М. Яновский нам предоставил помещение для занятий, а шахматы и часы-таймер – МБУ «Юпитер», за что я им очень благодарна. Когда о секции узнали мужчины, то попросились заниматься вместе с нами. После этого численный состав существенно увеличился. Хотя у некоторых азарт после нескольких занятий пропал. Возможно, хотели получить быстрый результат, но шахматы не такая простая игра, как может показаться. Быть хорошим стратегом – это целая наука. И чтобы научиться неплохо играть в шахматы и выигрывать, требуются годы тренировки.
Сейчас численный состав секции – 17 человек. Конечно, большинство из них мужчины. Заядлые игроки — Анатолий Поносов, Павел Редькин, Владимир Ефимов, Виктор Ярославцев, Николай Столбов, Евгений Рябков, Шамиль Мубаракзянов. Есть у нас и «возрастные» шахматисты – Анатолий Поносов (84 года), Василий Панфилов (87 лет). Мужчины занимаются здесь с 60 лет и старше.
Сначала мы собирались один раз в неделю, но потом поняли, что нам этого мало, сейчас – два раза в неделю по четыре часа. Но часто бывает так, что и в отведенное время не укладываемся, так затягивает игра.
Пока мы нарабатываем опыт, и соревнования не проводим, да и женщин в нашей секции очень мало. Поэтому я приглашаю женщин (55 лет и старше) присоединиться к нам и почувствовать всю пользу шахмат на себе. Даже если вы раньше никогда не играли, приходите, научим!

Ирина АТЕПАЕВА
Газета «Боевой путь» № 9 от 28.02.2020.

Источник:
09:55
701
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...