В Яйве отмечается весенний подъем клещевой активности

В Яйве отмечается весенний подъем клещевой активности
С начала сезона в Александровском районе обратились с укусами клещей 48 человек, в т.ч. и жители Яйвы. По результатам лабораторных исследований положительных по энцефалиту насекомых не выявлено.
(В Пермском крае зафиксировано 8476 присасываний клещей, 1,7% исследованных клещей оказались инфицированы клещевым вирусным энцефалитом, что соответствует среднемноголетним данным по инф-ции Роспотребнадзора).
Как нас проинформировали в местной поликлинике, кусать клещи начали с апреля. Согласно статистике в этом году в Яйве наиболее часто присасываются клещи на дачах (Залог, коллективный сад 1), в п. Галка, а также в лесу по ул. Березниковская. На кладбище укусов не зарегистрировано.
Если вы житель Яйвы и обнаружили, что к вам присосался клещ, для извлечения насекомого в будние дни можно обратиться в хирургический кабинет поликлиники № 3 п. Яйва (в выходные дни – в приемное отделение больницы в Александровске или в больницу г. Березники).
После извлечения клеща вам необходимо обратиться к участковому терапевту, который назначит вам неспецифическую профилактику.
Сегодня в больнице имеется противоклещевой гамма-глобулин, его вводят всем детям после укуса клеща, а взрослым – только в том случае, если клещ оказался зараженным.

Ближайшая лаборатория по исследованию клещей на КВЭ находится: Иммунологическая лаборатория ГБУЗ ПК «Краевая больница им. Вагнера Е.А.» г. Березники, ул. Деменева, 12, Режим работы: ежедневно, кроме воскресенья, с 08.00 до 15.00.
Источник:
08:21
782
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...