Временами не течёт, а капает

Временами не течёт, а капает
Игры с отключением холодной воды в жилых домах города Александровска превратились в игры без всяких правил. Внезапно в кране воды нет, объявлений об антракте в водоснабжении нет, предупреждений о появлении грязной жижи тоже нет. Возмущаются даже самые спокойные жильцы.

Негодование жителей города усиливается из-за отсутствия какой-либо информации о прекращении подачи воды в водопроводную систему домов. Вододержавная организация установила свою систему отключений и подключений водоподачи: лишаются права на воду жилые районы частного сектора, попеременно отключаются от водоснабжения кварталы с многоквартирными домами, остальным «счастливчикам» вода поступает слабым напором, струйкой вытекая из крана, а ночью в водопроводе воды вовсе нет.

Причиной такой чехарды, по официальной версии, являются утечки воды в городской системе водоснабжения. Причина найдена и названа, а сами утечки ищут. Их ищут уже несколько лет. Раньше поисками занималась организация «Гарант-М», потом Жилкомсервис, теперь местонахождение утечек ищет МУП «Теплоэнергетика».
Мест, из которых бесконтрольно утекает вода, минуя трубопровод, видимо, множество: старых и новых. Их находят, латают, а проблема остается — из дыр течет, из крана капает. Мы помним еще одно дежурное объяснение прежних хозяев водопроводной системы про то, что в резервуарах не накапливается столько воды, сколько нужно на снабжение всего города. Отключали, накапливали, снова включали подачу воды. Накопленная вода продвигалась по водопроводным трубам, потоком счищая в трубах всю грязь, и приходила в домашний водопровод в виде раствора ржавой грязи.
Жители, открывали краны на всю катушку, чтобы вся эта грязная жижа протекла и, в конце концов, появилась чистая вода. В среднем такая очистительная протечка продолжалась больше часа, во всех домах, в каждой квартире.
Спрашивается: сколько воды накопили в резервуарах и сколько слили из водопроводной системы, чтобы вода стала пригодной для употребления? При этом, конечно, счетчики наматывали жильцам дополнительный расход. Вода в решете, деньги в унитаз. Теперь вот ищем утечки. Жители опасаются, чтоб не стало еще проблемней, ну, и призывают ответственных к ответу.
Да, старое все городское водопроводное хозяйство. Трубы дырявые, скважины забитые, насосы от перегрузки горят. Всё это годами эксплуатировалось, старело, гнило. И прогнило.
Люди это знают. Знают люди, что годами ничего не делалось в этой прогнившей системе, и другие люди тоже знали, но надеялись на авось. Но пришел не авось, пришел кирдык.
Многое можно было исправить, отремонтировать, наконец, переделать заново, но либо экономили деньги, потому что как-то работало и текло, либо потому, что всё у нас временное, в том числе и ответственные работники. Постоянными остаются только проблемы для населения. Есть надежда, что поскольку водоснабжение не в частных руках полукоммерческих организаций, то и деловой интерес будет не частным, а общественно-полезным. Как знать, как знать.
Город Александровск видел многое за свои 69 лет. Из этого многого то, что до сих пор работает, функционирует, эксплуатируется, чуть младше возраста нашего города, т.е. лет под 60. Канализация, водопровод, теплотрассы.

Впервые за несколько десятилетий по ул. Ленина произошла замена старых труб. До этого докапывались до труб в случаях чрезвычайщины.
По поводу раскопок на ул. Ленина множество вопросов поступало и суждений обговаривается среди жителей города. Одни говорят, что тепло вовремя не подадут в дома. Другие убеждают, что успеют проверить теплотрассу и подготовиться к подачи теплоносителя. Третьи ждут, что скажет по этому поводу директор МУП «Теплоэнергетика».
Редакция предоставляет возможность всем ознакомиться с доводами директора МУП «Теплоэнергетика» и как говорится, поверить на слово.

Владимир СОКОВНИН
«Боевой путь» № 36 от 04.09.2020.
08:47
392
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...