Какие изменения нас ждут с 1 октября

Какие изменения нас ждут с 1 октября
C 1 октября в России вновь вступят в силу несколько изменений, но некоторые вещи вернутся на круги своя после коронавируса. Рассказываем, что ждет жителей Пермского края.

Повышение МРОТ
Минтруда РФ сообщил, что с 1 октября размер МРОТ увеличится на 262 рубля и составит 12 392 рубля для трудоспособного населения. Величину МРОТ за второй квартал 2020 года будут использовать при расчетах социальных выплат и зарплат уже в 2021 году.

По данным Минтруда, прожиточный минимум во II квартале 2020 года в среднем на душу населения будет в размере 11 468 рублей, для трудоспособного населения — 12 392 рубля, для пенсионеров — 9 422 рубля, для детей — 11 423 рубля.

Обязательный переход на карту «МИР»
С 1 октября на карты других платежных систем переводить пенсии и иные социальные выплаты не будут. Все типы соцпособий будут перечислять на карты «МИР». В их числе следующие пособия:

-выплаты подвергшимся воздействию радиации 
— пособия семьям, имеющим детей; ежемесячные пособия на детей, рожденных третьими или последующими, в возрасте до трех лет 
— ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно.
Нововведение не коснется тех получателей, кому выплаты зачисляют на счет по вкладу (на сберкнижку) или доставляют почтой – они будут получать выплаты в том же порядке, что и раньше.

Бюджетникам прибавят зарплату
С 1 октября зарплаты бюджетников вырастут на 3 процента. Доход вырастет у работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, государственных органов, у гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба. Подрастут зарплаты работников учреждений социальной сферы, здравоохранения, науки, гидро-метеорологический службы, медико-социальной экспертизы, ветеринарных лабораторий, центров гигиены Роспотребнадзора, спасательных центров МЧС России и других организаций.

Упрощение получения российского гражданства
С 12 октября получить российское гражданство станет проще тем иностранцам, у которых совершеннолетние и дееспособные дети уже являются гражданами РФ. До этой даты упрощенная схема была доступна только нетрудоспособным родителям.

Заканчивается срок уведомления о выборе трудовой книжки
До конца октября работодатели еще могут уведомить своих сотрудников о том, что те должны до конца года определиться — оставлять привычную бумажную трудовую или перейти на электронную. Для выбора способа ведения трудовой каждый работник должен лично написать заявление и передать в своей отдел кадров. Изначально сообщалось, что работодатели должны уведомить сотрудников не позднее 30 июня 2020 года. Однако из-за эпидемии было решено продлить этот срок до 31 октября включительно.

Налоговой переплатой можно будет заплатить любой налог
С 1 октября переплату по налогам можно будет направить фактически на уплату любых налогов и пени. Ранее ее разрешалось использовать только в счет уплаты налога того же вида: федерального, регионального или местного. Теперь же переплату по налогу, например, за земельный участок (уходит в местный бюджет), можно направить в счет уплаты транспортного налога (уходит в региональный бюджет) и так далее. Вступление в силу новых правил с октября означает, что ими можно будет воспользоваться уже в текущую кампанию по уплате имущественных налогов (их нужно заплатить до 1 декабря).

Запрет на курение кальянов
Октябрь — последний месяц, когда в кафе и ресторанах можно курить кальян. С 30 октября в отношении всей продукции, содержащей никотин, начнет действовать тот же порядок, что и для сигарет. Для любителей покурить кальян должны появиться отдельные заведения, но в них нельзя будет предлагать напитки и готовые блюда, иначе они снова превратятся в кафе.

В общественном транспорте запретят собирать пожертвования
С 5 октября устанавливаются правила использования ящиков для пожертвований. Ящики могут быть, как стационарными, так и переносными. Но переносные можно использовать только во время публичных мероприятий, организованных самой НКО. Ходить с ящиками в общественном транспорте или по вокзалам запрещено. Сами ящики должны быть опечатаны. На них необходимо указывать контактные данные НКО, для какой благотворительной программы идет сбор денег. Средства будут извлекать под протокол, их положено сразу зачислять на счет НКО.

Изменения в выплатах безработным
С 1 октября перестанут платить пособие по безработице индивидуальным предпринимателям, прекратившим свою деятельность после 1 марта 2020 года. Выплата назначалась им в размере 12 130 рублей сроком на три месяца. Также не будут больше продлевать выплаты и россиянам, утратившим право на получение пособия после 1 марта.

Отмена «коронавирусных» ограничений для предпринимателей
1 октября истекает срок послаблений для предпринимателей, работавших в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях. Бизнесмены больше не смогут отказаться от договоров аренды помещений, заключенных до введения режима повышенной готовности. Также истекает и срок предоставления временных отсрочек по договорам аренды федерального имущества, составляющего государственную казну, которые в этом году предоставлялись малому и среднему бизнесу.

Изменение порядка оформления субсидий и пособий
Со 2 октября для получения пособий и заявлений возвращается прежний порядок оформления – россиянам нужно снова собирать пакет документов вместе и подавать заявление. При этом порядок оформления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка будет прежним. Вместе с этим родители снова должны будут уведомлять органы соцзащиты и Пенсионный фонд о смене места жительства или пребывания, а также о других обстоятельствах, приводящих к прекращению материальной помощи.

На детские выплаты снова требуется заявление
С 1 октября отменяется беззаявительный порядок продления ежемесячных выплат на детей до трех лет семьям с низким доходом, введенный из-за коронавируса. Он действовал с 1 апреля до конца сентября. В течение этого времени пособие, которое ежегодно назначается заново, продлевалось автоматически. Теперь выплата, как и ранее, будет устанавливаться до достижения ребенком возраста одного года. Затем нужно подать новое заявление сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им трех лет, а также предоставить документы, подтверждающие доход семьи. Право на выплату имеют семьи, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину регионального прожиточного минимума.

Возвращается очный порядок установления инвалидности
С 1 октября возвращается очный порядок прохождения медико-социальной экспертизы для установления или продления инвалидности. Впервые упрощенный порядок подтверждения инвалидности был введен в начале пандемии и распространялся на тех, кому она назначалась впервые или повторно в период с 1 марта до конца сентября. В течение этого времени личное присутствие граждан для прохождения экспертизы не требовалась, группа инвалидности присваивалась на основании документов, выданных ранее медицинской организацией. Более 800 тысяч граждан воспользовались этой возможностью.

Для покупки ОСАГО потребуется диагностическая карта
С 1 октября при покупке полиса ОСАГО потребуется предъявить диагностическую карту или назвать ее номер. Послабления, связанные с пандемией, закончились. С 1 марта по 30 сентября ОСАГО временно отвязали от диагностической карты, потому что в связи с пандемией пункты техосмотра в большинстве регионов попросту не работали. А страховку автомобилистам надо было покупать. Теперь все возвращается обратно. А те, кто купил в этот период времени полис без диагностической карты, должны до 31 октября пройти техосмотр.
13:15
1.06K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...