Каким транспортом можно управлять до 18 лет

Каким транспортом можно управлять до 18 лет
Несмотря на то, что учиться вождению в большинстве автошкол можно с 16 лет, по достижении данной возрастной отметки управлять можно только мопедом при наличии права управления категории М и мотоциклом, у которого объем двигателя до 125 см3 при наличии права управления категории А1. Право управления транспортными средствами категории М и А1 возможно получить с возраста 16 лет пройдя соответствующее обучение в автошколе. Все остальные категории права управления транспортными средствами можно получить лишь с 18 лет, кроме таких транспортных средств, как автобусы, трамваи или троллейбусы, они выдаются в возрасте 21 года.
Управление автомобилем, а тем более двух колесным механическим транспортным средством — дело сложное и опасное, тем более для ребенка. По этой причине дети, севшие за руль сами или с разрешения родителей, очень часто попадают в ДТП, подвергая риску многие жизни, не только свою, но и других людей. Поэтому не стоит потакать капризным желаниям отпрыска или пытаться самостоятельно учить его вождению. Более правильным решением будет дождаться его совершеннолетия, чтобы можно было отправить ребенка в автошколу. Либо, при наличии детских учреждений, обучающих вождению, использовать такую возможность для обучения ребенка вождению.
Ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления ТС, влечет наложение штрафа в размере от 5 до 15 тыс. За передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления транспортными средствами, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, в размере 30 тыс. рублей.
Основная причина всех несчастных случаев с несовершеннолетними на дороге — несоблюдение Правил дорожного движения, а также низкая культура поведения, как детей, так и взрослых. Задача же взрослых, причем не только родителей, а вообще всех граждан — на собственном примере демонстрировать соблюдение Правил. Ведь именно это в дальнейшем сохранит жизни и здоровье детей.
Госавтоинспекция Александровского муниципального округа напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости уделять особое внимание детской дорожной безопасности. Следует помнить, что строгое соблюдение Правил дорожного движения и мер предосторожности поможет сохранить жизнь вам и вашим детям.

Отделение ГИБДД ОМВД России
по Александровскому муниципальному округу
09:20
649
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...