В помощь родителям и детям

В помощь родителям и детям
Консультативный пункт для родителей (законных представителей) и детей, воспитывающихся в условиях семьи, организован Управлением образования, совместно с дошкольными учреждениями в 2016 году в двух учреждениях Александровского муниципального округа. Один — для жителей п. Яйвы, в детском саду № 23 (по адресу: п. Яйва, ул. 8 Марта, 5) и один — для жителей Александровска в МДОУ «Детский сад № 16» (по адресу: г. Александровск, ул. Кирова, 13). Консультативный пункт является одной из форм оказания помощи семье в воспитании и развитии детей дошкольного возраста.
Целью создания Консультативных пунктов было обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказание психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям), поддержки всестороннего развития личности детей, не посещающих образовательные учреждения.
По обращению в Консультативные пункты дошкольного образовательного учреждения (далее — ДОУ) родители и дети могут получить помощь по различным вопросам:
•воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста (выбор образовательной программы; готовность к обучению в школе; организация игровой деятельности);
•социализация детей дошкольного возраста, не посещающих ДОУ;
•возрастные, психофизиологические особенности детей;
•профилактика различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих ДОУ;
•организация питания детей;
•создание условий для закаливания и оздоровления детей;
•социальная защита детей из различных категорий семей.
В данных Консультационных пунктах задействованы специалисты ДОУ: учитель-логопед, психолог, заместитель заведующего (старший воспитатель), также могут быть привлечены другие педагоги и специалисты ДОУ.
Вместе с тем, родителям может быть оказана помощь по взаимодействию между ДОУ и другими организациями социальной и медицинской поддержки детей и родителей.
Изначально, Консультативные пункты создавались для родителей (законных представителей) и детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, не посещающих образовательные учреждения, но как показала практика, данная услуга начала набирать популярность среди родителей, чьи дети посещают ДОУ.
Уже на протяжении нескольких лет существования данных пунктов, Специалистами ДОУ была оказана консультативная психолого-педагогическая помощь многим родителям и детям. Тем, кто озадачен вопросами воспитания и образования своих детей, тем, кому необходима консультация психолога или логопеда, или кто не знает, как играть (взаимодействовать) с собственным ребенком.
Работа с родителями и детьми в Консультативном пункте проводится в различных формах: групповых, подгрупповых, индивидуальных. Консультирование родителей (законных представителей) может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно. Количество специалистов, привлеченных к работе в Консультативном пункте, определяется видом ДОУ, его кадровым составом.
Мы приглашаем ВСЕХ родителей, кому сложно, трудно и есть вопросы по воспитанию и (или) образованию своих детей.
Вам обязательно объяснят, помогут и подскажут! г.Александровск, МБДОУ «Детский сад № 16», тел. 3-70-67, п.Яйва, МБДОУ «Детский сад № 23», тел. 2-23-96.

Марина Белова,
ведущий специалист управления
образования
19:42
551
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...