Срок приватизации жилых помещений могут продлить

Срок приватизации жилых помещений могут продлить

Гражданам могут на три года сохранить право на бесплатную приватизацию жилых помещений. Соответствующий законопроект1, разработанный группой депутатов, внесен в Госдуму.

Напомним, что по действующему законодательству возможность приватизации жилых помещений прекращается с 1 марта 2015 года (Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"). С этой даты утрачивают силу ст. 1, 2, 4, 6-8, 9.1 и раздел II Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Законопроектом предлагается перенести указанную дату и разрешить проводить бесплатную приватизацию жилых помещений до 1 марта 2018 года.

Необходимость реализации такой меры авторы законодательной инициативы связывают с тем, что значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье, и ожидающих расселения, уже через месяц лишатся возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию. Таким правом не смогут воспользоваться и граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, которые получат жилье после 1 марта 2015 года. «Таким образом, граждане будут поставлены в неравное положение с гражданами, получившими и приватизировавшими жилье до указанной даты», – подчеркивают парламентарии.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие будет способствовать реализации гарантий конституционных прав граждан на жилье.

Напомним, что на рассмотрении Госдумы также находится законопроект, предлагающий продлить процесс приватизации жилищного фонда для отдельных категорий граждан, а именно: граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2015 года, которым не было предоставлено помещение и не заключен договор социального найма; граждан, имеющих право на бесплатную приватизацию, но не реализовавших его в установленные сроки по уважительным причинам. Также несколько законопроектов касаются продления сроков приватизации служебного жилья.

16:57
1.81K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...