В Александровском округе введут противопожарный режим

В Александровском округе введут противопожарный режим

В соответствии с постановлением Правительства Пермского края от 22 марта 2023 г. № 195-п «Об усилении мер пожарной безопасности на территории Пермского края в весенне-летний пожароопасный сезон» на территории Александровского муниципального округа с 27 мая по 10 июня текущего года вводится особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима в целях обеспечения мер пожарной безопасности запрещается проведения неконтролируемых сельскохозяйственных палов, сжигание мусора, отходов, травы, листьев, веток и иной растительности, использование открытых жаровень и мангалов, на землях сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов, в том числе на территории садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.

Вне особого противопожарного режима сжигание мусора, отходов, травы, листьев, веток и иной растительности на землях сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов, в том числе на территории садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ разрешается только в емкости из негорючего материала в специально оборудованных местах.

Так, с 1 марта 2023 года, вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации:

— размещение емкостей для приготовления пищи (мангалов, жаровен) допустимо на расстоянии не менее пяти метров от строений. Вокруг мангала должна быть зона в 2 метра, где нет никаких горючих материалов.

— разведение открытого огня для сжигания травы, листвы, мусора допускается на расстоянии не менее 15 метров от строений. Сжигать мусор открытым способом надо в яме, котловане или рве глубиной не менее 30 см. В диаметре яма не должна превышать метр.

— сжигание травы, листвы, мусора в емкости из негорючего материала до-пускается на расстоянии не менее 7,5 метров от строений. Бочка для сжигания мусора должна быть металлической, с твердым основанием, объемом не более 1 м³.

Разводить любой костер (кроме периода введения особого противопожарного режима), по-прежнему, можно только в безветренную погоду и с соблюдением всех разумных мер предосторожности.


Основные меры:

1. Рядом с ямой или емкостью нужно держать металлический лист, ко-торым можно накрыть огонь и перекрыть доступ кислорода.

2. Нужны средства первичного пожаротушения: вода, лопата, песок или огнетушитель.

3. Огонь всегда должен быть под присмотром. Надо держать при себе мобильный телефон, чтобы вызвать пожарных, если что-то случится.

4. В течение всего периода сжигания мусора и до прекращения тления необходимо осуществлять контроль за нераспространением горения (тления) за пределы очаговой зоны.


Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности:

При сжигании мусора на земельном участке, если это не повлекло возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение вреда здоровью человека, либо его смерть, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;
  • на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей;
  • на юридических лиц — от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей (ст. 20.4 КоАП РФ).


В период действия особого противопожарного режима штрафы удваиваются:

  • на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
  • на должностных лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей;
  • на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
22:17
248
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...