​Обзор газеты «Боевой путь» №19, 12.02.2017

​Обзор газеты «Боевой путь» №19, 12.02.2017

Это надо рассмотреть. Под лупой.

Лишь одна публикация этого номера «Праздник всех поколений», посвященная празднику Великой Победы, привлекла неравнодушное внимание читателей. Все другие – скучны, почти не читаемы по причине именно скуки и беспомощности авторов. Это печально. Творческий коллектив вновь продемонстрировал свой «пофигизм» по отношению к читателям.

Поскольку тексты – ниже всякой критики, давайте обсудим заголовки и фотографии из этого номера. Начнем, пожалуй, с заголовков. Большинство из них - примитивны, придуманы, что называется, без ума и фантазии. Ну, сами посудите: «Управляем вместе», «Знакомьтесь, МФЦ!», «И победителями становятся…», «Успех их творческий образ», «Вполне победно», « О партнерстве семьи и воспитателей», «Закрыли сезон», «Пополняются ряды»…. Ну, вот кто будет читать тексты под такими заголовками?! Разве что знакомые и родные авторов этих опусов… А ведь именно с заголовка – неожиданного, остроумного, интригующего – и начинается чтение! В данном случае, как гласит народная поговорка, «По Сеньке и шапка».

Есть, правда, необычные, привлекательные заголовки в любимой газете. Но это, скорее, газетные ляпы, чем, собственно, они и привлекают. Вот несколько замечательных «перлов». На третьей странице заголовок «НЕдоступная среда». Во-первых, непонятно: почему «НЕ» в обычном слове выделено заглавными буквами? Это все равно, что написать, например, название газеты так: «БОевой ПУть». Между тем, речь в заметке идет о правах инвалидов, которым многие простые вещи недоступны в нашем городе. Но почему в заголовке слово «среда»? Имеется в виду среда обитания? Нелепица получается: инвалидам недоступна среда обитания. Дичь какая-то …

На пятой странице аж два привлекательных заголовка. Над заметкой о фронтовике-шофере – заголовок «Вёз под огнем противника» С точки зрения русского языка предложение построено неправильно. Получается: вез (кого?) противника, под чем – под огнем. Элементарная неграмотность порождает двусмысленность, теряется вообще желание воспринимать заметку всерьёз. Рядом – другой заголовок, тоже привлекательный – « Их глаза на нас глядят». Ассоциация возникает сразу же: в Рязани едят грибы с глазами, их едят, а они – глядят. Но речь-то идет о наших фронтовиках. В этом случае нарушены элементарные правила этики. Нельзя допускать подобных ассоциаций!

На 4 стр. заголовок вообще с орфографической ошибкой «И спорзал превратился в веселый стадион». Да, в природе существуют спор-залы, где люди дискутируют, но в нашем случае речь идет - о спортзале! На 13 стр. тоже заголовок с ошибкой - «Путешествия с танцем». Надо было писать – с танцами, поскольку путешествия – это мн. число. Стало быть, и танец был не один, танцы были в каждом путешествии. Фотография к этой заметке вызывает еще большее недоумение: на снимке – группа девочек, сфотографированных со спины у автобуса, Лиц, естественно не видно, только спины. Кто это? Какое отношение эта массовка имеет к танцам?! Впрочем, о фотографиях в «Боевом пути» у нас – особый разговор.

Беда, что подобные снимки – не исключение из правил, а правило для «Боевушки». Почти все снимки этого номера опубликованы в уменьшенном размере, лица людей невозможно разглядеть даже через лупу. Посмотрите на 2 стр. Крупным планом – снимок пермского губернатора, а рядом на снимке – люди-муравьи, головы которых не больше спичечной головки. Зачем публиковать этот снимок? Чтобы лишний раз подчеркнуть, что губернатор велик, имеет свое лицо, а окружающие его люди – мелкая сошка, у которых и лиц-то не видно. Отчасти понятно, что «заслуги» в этом у газетчиков БП, нет – материал предоставлен администраций губернатора, оплачен из краевого бюджета. Но зачем же вслед за барином повторять глупости и следовать дурному тону? Однако с собственными снимками редакция поступает точно так же! Невозможно разглядеть лица людей на четырех из шести снимков на 4 стр. Невозможно рассмотреть и узнать двух самодеятельных артистов на 3 стр. – стоят на сцене в полный рост какие-то безликие люди. Детишек из яйвинского спортзала (6 стр.) родные матери могут опознать только по силуэтам. Мелочь в буквальном смысле, а неприятно. Неудобно, неловко за газету, за непрофессионализм творческого коллектива, за редактора, который, в первую очередь, несет ответственность за работников, за их профессиональную пригодность. А пример этого самого профессионализма (умения, такта, интеллекта) должен подавать РЕДАКТОР!

1.49K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...