​Обзор «БП» за 02.06.2017

​Обзор «БП» за 02.06.2017
"Так держать, Анна!"


Наконец-то! «Революция, о необходимости которой все время говорили большевики, свершилась!».

Эту цитату из выступления Ленина я вспомнил совсем не случайно. В «Боевом пути» на первой странице появилось сообщение о признании газеты в творческом конкурсе на краевом фестивале «Журналистская весна -2017».

На первой странице крупным планом – дипломант конкурса корреспондент «БП» Анна Базганова и редактор Наталья Дорофеева. В центре – председатель краевой организации СЖ РФ Игорь Лобанов.. Крупный заголовок – «Так держать, газета!» Хорошая новость, хорошая фотография для первой страницы. Но…. Вообще-то главный герой этой публикации - корреспондент Анна Базганова, получившая диплом в номинации «Мастер зарисовки».

Это она, практически одна отдувается за реноме газеты. Это, безусловно, здорово, когда у человека есть желание, талант и возможности писать о незнакомых людях по велению души. Честь и хвала Анне! Это её признание и призвание, её успех…. Стало быть, и заголовок должен в газете быть другим: «Так держать, Анна!».

Впрочем. «БП» вручили еще одну награду – диплом в номинации «Лучший дизайн». Относительно дизайна, могу с полной ответственностью сказать, что этот диплом газете – утешительный приз. Говорю об этом, имея богатый профессиональный (не любительский!) опыт оформления газет и участия в заседаниях подобных конкурсов.

Так вот, дизайн – это не только размещение материалов на полосах. Это еще и (в первую очередь) профессиональные требования. Недопустимо, например, в заголовках с начала строки использовать цифры. А в этом номере в «БП» на третьей странице заголовок «5 шагов благоустройства». Надо, по правилам: «Пять шагов… (цифру прописью)». Здесь же, в колонке заголовок « Сады и школы отремон- тируют». Переносы в заголовках не допускаются категорически! Это самодеятельность и элементарное невежество. Все равно, что если бы к парадному кителю пришили пуговицу от кальсон. Или бретельку от лифчика вместо вешалки….

Оцените и сами заголовки в этом выпуске газеты: «Каждый был», «Это было однажды», «Игра лета», «Опять не пристегнули», «Рубил, не подумав» и т.д. и т. п. Полная дичь! О чем или о ком они, эти заголовки?! В течение месяца, года подобных перлов в газете вы найдёте десятки.

А фотографии? По-прежнему публикуется «групповуха», где люди просто выстроены в рядки, где невозможно разглядеть лиц…. Но работа с иллюстрациями – это тоже дизайн, причем не последнее требование в этом деле!

«Утешительный приз» за дизайн – весьма сомнительная награда. Тут уж самим организаторам журналистского фестиваля надо было задуматься. А мы, читатели, думаем о другом: «Если у районных газетчиков такие «сливки», то каково же «молоко»?

И еще. Почему к «герою дня» - Анне Базгановой - на фото «примазаны» еще два человека?

Лобанов – за то, что вручал дипломы, это понятно. А редактор-то Наталья Дорофеева, зачем присоседилась к этой компании? В чем её-то заслуга в признании творческого успеха молодого корреспондента? Это называется: один с сошкой, а семеро с ложкой.

Да, надо, так держать, газета, как Анна! Честно и с уважением по отношению к читателям. Учредителям газеты я бы посоветовал внимательней присмотреться и оценить Анну Базганову на предмет ее утверждения редактором «Боевого пути». Думаю, голова у неё от успехов не закружится. А газету сможет сделать не хуже нынешней.

Геннадий Селиванов


2.16K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...