В Александровске пройдет финал краевого медиа-тура для молодежи
В Пермском крае стартовал прием заявок на участие в кадровом проекте — медиа-тур «В фокусе». Присоединиться к нему могут жители региона в возрасте от 14 до 35 лет .
Для участников проекта предусмотрен онлайн-блок обучения с лекциями от опытных представителей медиа Пермского края. Лекции пройдут по темам информационной безопасности, съемкам и монтажу коротких видео, написанию текстов, работе с инструментами искусственного интеллекта. Также в закрытом сообществе участники «В фокусе» смогут узнать реальные истории успеха блогеров и фотографов, видеомейкеров и журналистов .
По итогам обучения будет сформирована выездная медиа-группа, которая отправится в 10 городов Пермского края. Участников ждет полноценная работа в полях: съемки репортажей, интервью с жителями и подготовка контента для региональных СМИ под руководством наставников-практиков. Это уникальная возможность применить полученные навыки в режиме реального времени и увидеть, как создается новостная повестка за пределами студии .
Финальной точкой станет медиаслет, который пройдет в сентябре в Александровске. Здесь участники представят свои лучшие репортажи, фото- и видеоматериалы, снятые в поездке, перед профессиональным жюри и приглашенными редакторами. Для команды будет организована отдельная интенсив-программа .
«Медиа-тур решает задачу не только профориентации, но и глубокой самореализации. Проект помогает молодежи найти себя через освоение медианавыков, завести полезные знакомства и понять, как применять свои таланты для жизни и работы в Пермском крае. Мы создаем среду, где каждый может попробовать себя в медиа: для кого-то это станет хобби, для кого-то делом жизни, а кто-то найдет в этом путь к большой профессии», — отметила руководитель Агентства по делам молодежи Пермского края Юлия Баландина .
Молодые люди, которые пройдут обучение и практику на медиа-туре, смогут претендовать на трудоустройство в медиагруппу «МАГМА». «В медиа, как и в любой другой отрасли, всегда есть спрос на профессиональные кадры. Медиатур и система отбора участников на выездную работу позволят оценить готовность молодых людей к «полевой» работе и официальному трудоустройству», — отметил генеральный директор медиагруппы «МАГМА» Андрей Творогов .
Регистрация на участие в медиатуре «В фокусе» продолжится до 15 июля на сайте Росмолодежи .
Медиа-тур «В фокусе» реализуется в рамках проекта «Регион для молодых» Агентством по делам молодежи, молодежным центром «Кристалл» и медиагруппой «МАГМА» .