Грант «ЛУКОЙЛа»

Грант «ЛУКОЙЛа»
Благодаря грантам, полученным по итогам конкурса социальных и культурных проектов ООО «Лукойл-Пермь», уже несколько лет муниципальные казенные учреждения поселения реализуют свои проекты.
В этом году с новым проектом в конкурсе принял участие яйвинский краеведческий музей. Второй раз музей подал заявку на конкурс и второй раз получил поддержку компании.
«Яйва на ладони» — под таким названием был представлен проект музея.
Директор МКУ «Краеведческий музей» Елена Владимировна Медиковская поясняет: «Одной из задач музея является отражение в экспозиции исторических актов, имен, событий посёлка  Яйва, которые неразрывно связаны с историей Пермского края и с историей нашей страны — России.
В экспозиции зала истории, созданной в 2014 году, наглядно представлены этапы становления поселка, начиная с периода заселения. Это история железнодорожной станции Яйва, Верх-Яйвинского леспромхоза, Яйвинского домостроительного комбината, политические репрессии 30-40 годов XX века, Великая Отечественная война, органы власти поселка Яйва.
Завершающим и ярким этапом данного зала должно стать создание макета «Панорама поселка Яйва», где посёлок будет виден как на ладони, по фотографии, сделанной с космической высоты. Посетители смогут увидеть знакомые производственные здания, учреждения, жилые дома.
Одно из центральных мест панорамы займут старые и новые сооружения филиала Яйвинская ГРЭС» ОАО «Э.ОН. Россия».
Украшением макета «Панорама поселка Яйва» станет Клёстовская гора — одно из красивейших мест в поселке. Наглядно будут видны улицы и его памятные места Яйвы».
На реализацию проекта краеведческий музей получит от ООО «Лукойл-Пермь» 100 тыс. рублей. Собственные средства музея на установку макета – 125 тыс. рублей.
________________________________________________
В рамках реализации проекта планируется оформление выставки об истории улиц посёлка, о его застройке.
Работники музея обращаются к яйвинцам с просьбой предоставить фотографии улиц и домов, интересные рассказы о застройке посёлка.

Обращаться по адресу: р.п. Яйва, ул. Заводская, 37а или по телефону: 2-22-77.

10:32
2.05K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...