Определены нормы времени на посещение пациентом отдельных врачей

Определены нормы времени на посещение пациентом отдельных врачей

В соответствии с п. 19 Плана мероприятий («дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения» Минздрав России должен ежегодно уточнять нормы труда в сфере здравоохранения. Такая мера направлена на совершенствование норм труда для целей определения прогнозной численности работников медицинских организаций, необходимых для предоставления гарантированных по стандарту услуг, и повышение производительности труда в медицинских организациях.

В целях реализации указанного мероприятия Минздрав России утвердил типовые отраслевые нормы времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом участкового врача-педиатра и врача-терапевта, семейного врача, а также врача-невролога, врача-оториноларинголога, врача-офтальмолога и врача-акушера-гинеколога. Соответствующий приказ Минздрава России от 2 июня 2015 г. № 290н зарегистрирован в Минюсте России.

Так, на одно посещение пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием отводится:

  • по 15 минут – для посещения участкового врача-педиатра или участкового врача-терапевта;
  • 18 минут – врача общей практики (семейного врача);
  • 16 минут – врача-оториноларинголога;
  • 22 минуты – врача-невролога;
  • 14 минут – врача-офтальмолога;
  • 22 минуты – врача-акушера-гинеколога.

При этом на оформление медицинской документации врач должен тратить не более 35% от указанных норм времени. В свою очередь, повторное посещение врачей одним пациентом не должно превышать 70-80% от указанного времени, а нормы времени на посещение одним пациентом врача-специалиста с профилактической целью должны занимать 60-70% от установленных норм времени.

В медорганизациях, оказывающих первичную врачебную и первичную специализированную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, указанные нормы времени должны быть установлены с учетом плотности проживания и половозрастного состава населения, а также с учетом уровня и структуры заболеваемости населения. Для каждого показателя предусмотрены определенные корректирующие коэффициенты норм времени.

Напомним, ранее нормативы времени увязывались с количеством человек, которые врач должен успеть принять за указанный срок. Так, согласно приказу Минздрава СССР от 23 сентября 1981 г. № 1000, терапевт в поликлинике должен был принимать пятерых пациентов в час, на профосмотрах – 7,5 человек в час, на дому – двух человек в час. Затем приказом Минздрава СССР от 22 июля 1987 г. № 902 главврачам позволили самостоятельно определять норму нагрузки на подчиненных.

Нормы времени будут применяться при оказании первичной врачебной и первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях (не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе при посещении врачом-специалистом одного пациента на дому. Они будут положены в основу расчета норм нагрузки, нормативов численности и иных норм труда врачей таких медорганизаций.

08:09
2.56K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...