Процесс использования материнского капитала для ипотеки могут упростить

В настоящее время, согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", независимо от возраста второго ребенка можно потратить материнский капитална погашение основного долга и уплату процентов по ипотечным кредитам. Чтобы использовать деньги для первоначального взноса, родителям, как и при использовании капитала для иных целей, необходимо дождаться трехлетия ребенка.

Минтруд России предлагаетснять ограничение, чтобы взять ипотеку можно было сразу после рождения второго ребенка. В министерстве поясняют, что приобретение жилья – самое популярное направление использования материнского капитала. На это тратят деньги более 95% получателей пособия. В министерстве делают вывод, что улучшение жилищных условий – наиболее серьезная проблема, с которой сталкиваются семьи с детьми.

Напомним, также маткапитал можно потратить на образование детей или на пенсионные накопления матери. При этом регулярно высказываются предложения расширить список возможных трат. Некоторые аналитики полагают, что многие семьи выбирают покупку жилья не потому, что сильно нуждаются в жилье, а потому, что траты на образование и на пенсионные накопления для них еще менее актуальны. Кроме того, фиктивная покупка жилья часто используется для мошеннического обналичивания средств маткапитала (причем граждане, предоставляющие такого рода нелегальные услуги, обычно берут с семей слишком большой процент, а иногда обманывают их и присваивают всю сумму).

Материнский капитал, размер которого по состоянию на 2014 год составляет429,4 тыс. руб., выплачивается семьям после рождения или усыновления второго ребенка. Программа стартовала в 2007 году и должна завершиться в 2016 году.

17:07
1.94K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...