Перечень способов финансирования капремонта предлагается расширить

Перечень способов финансирования капремонта предлагается расширить

Предлагается законодательно закрепить альтернативные варианты финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму депутатом Александром Смирновым.

Предлагается предусмотреть три возможных способа финансирования капремонта, предоставив собственнику право добровольно выбрать любой из них (либо несколько способов).

Напомним, сейчас законодательством предусмотрена только возможность формирования фонда капитального ремонта за счет взносов на специальный счет или счет регионального оператора (ст. 158, ст. 173 Жилищного кодекса РФ). «Законодатель намеренно или случайно ограничил возможности собственников самостоятельно решать вопросы финансирования капитального ремонта. Это выразилось и в значительном сокращении прав собственников на распоряжение своими денежными средствами в фонде капитального ремонта, и в установлении ограничений на список работ по капремонту, и даже в сроках, когда этот ремонт следует провести», – подчеркивает автор инициативы.

В связи с этим парламентарий считает необходимым дополнить перечень способов организации финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, включив в него такие способы, как:

  • страхование общего имущества собственников жилых помещений в многоквартирных домах. В данном случае собственники смогут возложить ответственность за проведение финансирования капремонта на страховую компанию при наступлении страхового случая или иных условий, оговоренных в договоре страхования. Отмечается, что такой способ организации финансирования капремонта позволит снизить риски обесценивания денежных средств по сравнению с фондом капремонта;
  • единовременные денежные сборы собственниками жилых помещений в многоквартирных домах при возникновении необходимости проведения работ по капремонту общего имущества. Предполагается, что в этом случае собственники будут финансировать те работы и услуги по капремонту, которые окажутся необходимыми в каждой конкретной ситуации.

Предполагается, что решение о способе финансирования проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах будет принимать общее собрание собственников жилых помещений в многоквартирном доме. При этом лицо, уполномоченное таким собранием, обязано будет в течение 10 рабочих дней с момента принятия решения о способе финансирования капремонта, не связанного с формированием фонда капремонта, уведомить орган госжилнадзора о выбранном собственниками помещений способе финансирования капремонта. Перечень услуг и работ по капремонту при применении предлагаемых способов финансирования капремонта планируется определять соответственно договором страхования или общим собранием собственников.

Ожидается, что принятие инициативы будет способствовать повышению уровня ответственности собственников в вопросе сохранения общего имущества («они будут понимать, что именно от их выбора зависит качество работ по капремонту и количество средств, затраченных на него») и снижению напряженности в обществе, возникающей из-за дополнительной финансовой нагрузки на большинство жителей страны, безальтернативно оплачивающих работы, которые будут проведены только через годы.

09:33
1.81K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...