Минтруд России пока не собирается вводить "налог на тунеядство"

Минтруд России пока не собирается вводить "налог на тунеядство"

Министерство рассказало на своем официальном сайте о том, что не ведет разработку проектов нормативных правовых актов по платежам со стороны неработающих трудоспособных граждан. Этот комментарий последовал за сегодняшним высказыванием заместителя Министра труда и социальной защиты РФ Андрея Пудова.

Чиновник, выступая на международной конференции «Социальное страхование» затронул тему легализации теневой занятости. Он отметил, что ведется активная работа по формализации трудовых отношений, благодаря чему с начала текущего года было заключено более 400 тыс. трудовых договоров (для сравнения: аналогичный показатель за весь прошлый год составил около 2 млн трудовых договоров).

При этом Андрей Пудов упомянул о том, что в Республике Беларусь введен налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не заняты в трудовой деятельности и не уплачивают страховые взносы. «Они на такой серьезный шаг пошли. Мы пока эту тему обсуждаем, у них такое решение уже принято», – прокомментировал Пудов.

Действительно, в апреле 2015 года Президент Республики Беларусь издал Декрет от 2 апреля 2015 г. № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». Согласно документу безработные трудоспособные граждане страны обязаны ежегодно уплачивать так называемый сбор на финансирование государственных расходов. Его сумма равна 20 размерам базовых величин, а этот показатель составляет 180 тыс. белорусских руб. (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2014 г. № 1255). Курс белорусского рубля к российскому, по данным Банка России на сегодняшнее число – 1 к 0,0034. В пересчете на российскую валюту размер действующего в Республике Беларусь «налога на тунеядство» составляет, таким образом, чуть более 12 тыс. руб.

Минтруд России уточняет, что в настоящее время ведется только обсуждение этого вопроса на экспертном уровне в контексте изучения реализации такого опыта в Республике Беларусь.

08:36
2.15K
RSS
Гость
09:04
Пора Госдуме принимать закон о тунеядстве. Многие из молодёжи сидят " на шее" у родителей и пенсионеров, Либо учись или работай, работу можно найти другое дело что не хотят за копейки трудиться. Лучше болтаться и бабушек с дедушками «доить». И заметьте многие безработные ездят на машинах.
Загрузка...