В квитанциях на оплату ЖКХ может появиться расшифровка задолженности

В квитанциях на оплату ЖКХ может появиться расшифровка задолженности

Предлагается расширить круг обязанностей компаний, управляющих многоквартирными домами. Не исключено, что они должны будут без запроса предоставлять плательщикам коммунальных платежей информацию о причинах возникновения у них долгов по услугам ЖКХ. Такая общественная инициатива1 зарегистрирована на портале РОИ. Проголосовать за нее можно до 25 мая следующего года.

Отметим, что данные по задолженности указываются в квитанциях на оплату услуг ЖКХ и сегодня. В них в частности, приводится информация о периоде или периодах, во время которых у гражданина образовался долг, а такжесведения о показаниях приборов учета, послуживших ориентиром для управляющей компании при определении суммы к уплате. В чем именно будут заключаться отличия нового и прежнего бланка квитанции в случае принятия инициативы, – не уточняется.

Таким образом планируется уменьшить число обращений граждан в управляющие компании по вопросам задолженности в данной сфере. По мнению инициаторов, это нововведение упростит задачу, в первую очередь, самим плательщикам услуг, которым не нужно будет посещать организацию для выяснения своей проблемы. А управляющие компании, в свою очередь, смогут уделить больше времени для решения иных задач.

Добавим, что ответственности за нарушение предлагаемой обязанности управляющих компаний инициатива не предусматривает. Действующее законодательство также не содержит специальных норм о наказании управляющих компаний за недостаточно полное информирование жильцов о предоставляемых услугах и их стоимости.

Вместе с тем, в последнее время неоднократно предлагалось ввести ответственность управляющих компаний за проступки, в результате которых граждане вынуждены платить за ЖКУ больше, чем должны. К примеру, в феврале этого года на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект, предусматривающий введение штрафов в пользу потребителей занеправильно рассчитанный размер платы за услуги ЖКХ.

А в январе 2016 года с подобной инициативой выступил Минстрой России. Ведомство считало необходимым за подобное нарушение наказывать управляющие компании штрафом до 50% от излишне начисленной суммы.

15:30
1.78K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...