В Александровском районе открылась «Жемчужина»

В Александровском районе открылась «Жемчужина»

Голубой карьер в Александровском районе близ поселка Карьер Известняк — это действительно жемчужина среди туристически привлекательных мест Пермского края. Громадная каменная чаша, наполненная прозрачной водой цвета адриатической бирюзы, 72 метра глубины – мечта для любителей дайвинга и всех, кто не мыслит отдыха без большой воды.

Только близок локоть, да не укусишь. Драгоценный уголок уральской природы хоть и радовал глаз, но для комфортного отдыха был мало приспособлен. Обрывистые скалистые берега, узенькая полоска каменистого пляжа, усеянного острым щебнем, неудобные спуски к воде, груды мусора, нередко пьяные компании. Словом, подъедешь на полчаса, полюбуешься бирюзой, окунешься, если найдешь более-менее удобный спуск к воде, и попешишь назад. Картина не менялась годами, разве мусора, да старых костровищ на берегах становилось все больше и больше.

Все изменилось почти внезапно. Удобный подъезд, обширная парковка, широкие террасы, засыпанные мелким гравием для установки палаток, охрана, следящая за порядком, площадки с контейнерами для раздельного сбора мусора, а главное – есть все для комфортного отдыха на воде. Расчищена широкая полоса пляжа, расставлены деревянные лежаки для отдыхающих и кабинки для переодевания, на воду спущены понтоны с деревянными настилами и лестницами для удобного захода в воду, для любителей водных аттракционов на выбор — лодки, катамараны, гидроциклы.

Изображение

Изображение

Изображение


Это еще не все. Работает кафе с неплохим меню, желающие могут заказать русскую баню – их две, заканчивается строительство гостевых домов для тех, кто хотел бы провести на Голубом озере несколько дней.

Изображение

Изображение

Все это называется спортивно-туристическая база «Жемчужина карьеров» и все это кажется почти чудом.

Изображение

У чуда есть автор. Его зовут Руслан Волик. Подстать фамилии волевой, энергичный, азартный, фонтанирующий замыслами и очень многое умеющий делать своими руками.

Изображение

О своей идее создать на Голубом озере спортивно-туристический центр Руслан рассказывал нам года два назад. Стоял на берегу и, размахивая руками, азартно показывал, что и где он построит. Откровенно говоря, не верилось. А он взял и построил.

Этим летом Руслан днюет и ночует на озере: дни жаркие, народ валом валит. «Представляешь, — почти кричит он с торжеством в голосе, — в начале июля мы поставили рекорд – 1200 посетителей за день!». Теперь Руслан собирается затащить на берега Голубого озера какое-нибудь соревнование по дайвингу федерального уровня. Затащит.

11:01
4.79K
RSS
Гость
01:29
И до этого там нормально было, а тут деньги требуют просто ни зп что, гадюжник сделали
Загрузка...