С 2017 года в России подорожает шампанское

С 2017 года в России подорожает шампанское

Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал поправку к законопроекту о налоговой политике, которая увеличивает с 2017 года ставки акцизов на игристые вина. Сейчас она составляет 26 рублей за литр, с защищенным наименованием места происхождения — 13 рублей. Автором поправки выступил депутат-единоросс Евгений Федоров, он предлагает увеличить акцизы до 36 и 19 рублей на литр соответственно.

По данным РБК, так планируется защитить Крым и других отечественных виноградарей — производителей вина с географически защищенными наименованиями от «виноматериалов, которые гонят из Турции».

По мнению председателя комитета Андрея Макарова, поправка позволит создать равные условия для всех производителей на рынке: предложения по акцизам, внесенные правительством, «направлены на поддержку одной-единственной компании». Председатель не уточнил, о какой компании идет речь, но некоторые члены комитета решили, что имеется в виду «Абрау-Дюрсо», принадлежащая семье бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Цены на игристые вина могут возрасти на 10%. По словам Титова, все российские производители игристых вин будут вынуждены поднять стоимость.

«Повышение акцизов на игристые вина окажет влияние на стоимость самых массовых вин, то же «Российское» или «Советское шампанское» на полке подорожают как минимум на 10%. Кого накажет Госдума перед Новым годом? Простых россиян. Доход от увеличения акцизов мизерен, а отрасль станет для инвесторов непривлекательной. Вот такие двойные стандарты политики импортозамещения«, — считает он.

08:45
1.88K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...