На месяц ограничена торговля спиртосодержащей непищевой продукцией

На месяц ограничена торговля спиртосодержащей непищевой продукцией

Как сегодня сообщил на своем официальном сайте Роспотребнадзор, соответствующее постановление принято Главным государственным санитарным врачом РФ (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 23 декабря 2016 г. № 195 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией»). Запрет начнет действовать с сегодняшнего дня в течение месяца в отношении розничной торговли непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25%.

Подчеркивается, что указанное временное ограничение не коснется парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей.

На стадии принятия такого решения руководитель Роспотребнадзора Анна Попова отмечала, что при этом контроль за парфюмерией и стеклоомывающими жидкостями будет усилен. А в течение периода приостановления розничной торговли планируется определить показатели качества и безопасности спиртосодержащей продукции, а также разработать ряд дополнительных мероприятий.

Кроме того, в ходе обсуждения данных поправок Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что препараты, которые создаются для химических и бытовых дел, так и должны использоваться. Он обратил внимание на то, что они не должны продаваться как суррогат алкогольной продукции, который свободно распространяется по территории страны.

Тем же постановлением, наряду с запретом, который адресован ИП и юрлицам, определены рекомендации для высших должностных лиц субъектов РФ (губернаторов). В числе прочего им предлагается активизировать работу по информированию населения о возможной опасности для жизни и здоровья в связи с употреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции.

15:36
1.94K
RSS
Гость
16:55
Смешные право! Если на бутылочках написано этанол в составе, так он, препарат этот, для ванны? И доход у населения низкий, поэтому дешёвый суррогат и пьют, что тут не ясного?
Загрузка...