На остановках общественного транспорта могут запретить курить

Перечень мест, в которых запрещено курить, могут расширить. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму Курской областной Думой.

В целях предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека предлагается запретить курение табака:

  • на остановках общественного транспорта (транспорта общего пользования);
  • в подземных и надземных пешеходных переходах.

Напомним, что действующее законодательство, в частности, содержит запрет курения в самолетах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов и в местах на открытом воздухе на расстоянии менее 15 м от входов в эти помещения (ст. 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака").

Также планируется наделить должностных лиц органов внутренних дел полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренныхч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ (продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий). Такое изменение, по мнению разработчиков документа, позволит составлять протоколы об административных правонарушениях непосредственно на месте совершения правонарушения.

Необходимость внесения предлагаемых изменений авторы проекта обосновывают высокой распространенностью потребления табака в России и связанными с этим негативными медицинскими, демографическими и другими социально-экономическими последствиями.

21:33
1.75K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...