В России впервые проведут перепись слепоглухих

«Актуальность этой темы обусловлена тем, что системной поддержкой слепоглухих в стране никто не занимается», – заявил глава Комиссии ОП РФ по социальной поддержке и качеству жизни Владимир Слепак.

Вопрос поддержки слепоглухих был поднят во время прямой линии с Президентом РФВладимиром Путиным 17 апреля 2014 года. Сразу после этого было принято решение об учреждении специального фонда «Со-единение», который займется решением данного вопроса. Выяснилось, что системный учет слепоглухих в стране не ведется, что мешает оценивать их количество и обеспечивать их потребности. В связи с этим и решено провести перепись. 14 октября в ОП РФ пройдет обсуждение мероприятия.

Слепоглухие дети не умеют говорить и без специального обучения не развиваются и не приобретают навыков самообслуживания. Однако с ними можно общаться посредством дактилологии и клавишных приборов. В таком случае происходит разностороннее развитие детей. В начале XX века в США слепоглухая (с 19 месяцев) Хелен Келлерполучила высшее образование и стала доктором философии. Вскоре в СССРОльга Скороходова, ослепшая в пять лет и оглохшая в 14 лет, стала ученым-дефектологом, кандидатом педагогических наук. В наши дни известно много успешно социализированных слепоглухих.

19:34
1.78K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...