​Профилактическое мероприятие «Двухколесный транспорт» проходит в районе

​Профилактическое мероприятие «Двухколесный транспорт» проходит в районе

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей, с 27 апреля по 07 мая 2017 года на территории Александровского района проводится профилактическое мероприятие «Двухколесный транспорт». Госавтоинспекторы уделят особо внимание соблюдению правил несовершеннолетними водителями велосипедов и мототранспорта.

Госавтоинспекция Александровского района напоминает, что движение на велосипеде по проезжей части разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом, скутером — не моложе 16 лет, имея водительское удостоверение данной категории. Если ребенок управляет велосипедом, мопедом или скутером, он становится водителем транспортного средства и за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации он может привлекаться к административной и уголовной ответственности (с 16 лет).

Если несовершеннолетний водитель, не достигший 16 летнего возраста, совершает административное правонарушение в области дорожного движения, в отношении его родителей или опекунов составляется административный материал по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ «Ненадлежащее исполнение родителями обязанностей...». После чего данный материал направляется для рассмотрения и принятия решения на комиссию по делам несовершеннолетних.

Источник:
10:26
1.67K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...