В Яйве задержан интернет-педофил

В Яйве задержан интернет-педофил

В Бурятию из Яйвы Пермского края этапируют подозреваемого в половом преступлении в отношении ребенка, совершенном через Интернет. «Сетевого педофила искали с апреля нынешнего года. Оказалось, он совращал малолетних по всей стране», — сообщили сегодня в Следственном управлении СКР по Бурятии.

В апреле 2017 года неизвестный пользователь Интернета через социальную сеть вступил в переписку с восьмилетней девочкой из Улан-Удэ, а затем переслал ей фото и видеоматериалы с изображением своих половых органов. Спустя некоторое время мать, проверяя компьютер дочери, обнаружила эти файлы и незамедлительно обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

Злоумышленник переписывался с девочкой через социальную сеть под псевдонимом «Дима Белый», его аккаунт не содержал ни одного изображения пользователя, а также сведений, указывающих на его возможное место жительства. После получении сведений от администратора социальной сети, от операторов сотовой связи и операторов, предоставляющих услуги доступа в Интернет, стало понятно, что злоумышленник пользовался различными программами, которые позволяли скрывать IP-адрес, а также номер его мобильного телефона при выходе в Интернет и регистрации в социальных сетях.

«Тем не менее, в ходе длительного мониторинга активности пользователя «Дима Белый» в социальной сети следователям-криминалистам удалось сначала получить его изображение. Оно было нечетким, но при помощи специального программного комплекса фотографию улучшили до состояния, пригодного для идентификации. Затем, все-таки, следователи установили IP-адрес абонента и выяснили адрес, куда поставлялись интернет-услуги для его устройства. Согласно полученным данным, выход в интернет с компьютера подозреваемого производился из квартиры, расположенной в поселке Яйва Пермского края. Паспортное изображение одного из проживающих в нем совпадало с изображением пользователя «Дима Белый». Немедленно в поселок Яйва выехала следственно-оперативная группа в составе следователя-криминалиста и инспектора следственного управления, а также оперуполномоченного сотрудника полиции, которым удалось задержать злоумышленника. Им оказался 24-летний житель Пермского края, недавно закончивший институт и устроившийся на работу в этом поселке. При проведении обыска в его жилище обнаружен, изъят и осмотрен компьютер. Следователи выяснили, что молодой человек вступал в схожие переписки с малолетними девочками, проживающими по всей стране. Большая часть памяти его устройства была занята материалами с детской порнографией», — рассказали в Следственном управлении.
В ходе грамотно спланированного и проведенного допроса подозреваемый дал подробные показания об обстоятельствах совершенных им преступлений. На основании имеющихся доказательств ему предъявлено первоначальное обвинение. Он заключен под стражу.

В настоящее время молодой человек этапируется в Бурятию. Следствию предстоит кропотливая работа по выявлению всех его преступных эпизодов, установлению всех потерпевших детей, а также — по выработке и предложению возможных мер по предупреждению подобных преступлений в отношении несовершеннолетних пользователей сети Интернет. Расследование уголовного дела, возбужденного по статье 132 УК РФ «иные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста», продолжается.

Следователь-криминалист и инспектор следственного управления, которым удалось раскрыть преступление, изобличить и задержать злоумышленника, поощрены руководством следственного управления.
08:27
3.52K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...