В России запретили сдавать на права без посещения автошколы

В России теперь нельзя сдать на права, не пройдя курс в автошколе. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

В документе не только содержится запрет на самоподготовку, но и усилены требования к порядку проведения экзамена, к экзаменаторам и месту проведения экзамена.

Стоит отметить, что запрет на самоподготовку вызвал критику со стороны инвалидов. В России очень мало автошкол, которые принимают курсантов с ограниченными возможностями. Как результат, инвалид, проживающий в небольшом городке, будет вынужден ездить учиться водить в областной центр. Скорее всего, он не сумеет это организовать и должен будет отказаться от идеи водить машину. При этом инвалидам автомобиль часто бывает нужнее, чем здоровым людям. В Госдуму недавно был внесен законопроект1, выводящий инвалидов из-под запрета на самоподготовку, но его пока не рассмотрели в первом чтении.

Данное Постановление Правительства РФ – не первый документ, принятый в рамках реформы системы обучения водителей. Так, 12 августа текущего года вступили в силу новые правила подготовки водителей, утвержденные приказом Минобрнауки России от 26 декабря 2013 г. № 1408. Согласно приказу, все автошколы должны пройти аттестацию в ГИБДД России. Из-за этого многие автошколы приостановили свою работу (а некоторые, как сообщается, идут на махинации и оформляют документы задним числом).

Эксперты опасаются, что большое количество автошкол не пройдет аттестацию и покинет рынок, в связи с чем оставшиеся будут вынуждены увеличить цены. Им объективно придется тратить больше денег: в частности, по новым правилам каждая подобная организация должна иметь полигон площадью не менее 0,24 гектара. Как минимум для Москвы это серьезные расходы. Впрочем, вице-премьерИгорь Шувалов заявил на совещании, стенограмма которого приводится на сайте Правительства РФ: «Этот земельный участок не такой большой».

12:58
1.77K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...