Правительство готовится повысить пособие по безработице

Правительство готовится повысить пособие по безработице

Вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов сообщил о разработке правительством проекта повышения пособия по безработице вместе с другими механизмами социальной защиты работников.

В настоящее время минимальный размер пособия по безработице в России составляет 850 рублей, максимальный — 4,9 тыс. рублей.

«Мы хотим повысить пособие по безработице и готовим сейчас такие предложения с тем, чтобы все это делать в одном пакете», — сказал Силуанов в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале Россия 1.

По его словам, эта инициатива связана с выполнением других задач, которые стоят перед кабинетом министров в ближайшие шесть лет. «Безусловно, задача, как и была за прошлую шестилетку, так и сейчас стоит по созданию новых высококвалифицированных рабочих мест», — отметил Силуанов. «Государство сейчас в новом шестилетнем цикле будет больше уделять внимания вопросам переквалификации, переподготовки тех профессий, по которым высвобождаются люди, нужно новое качество образования <...> в этом направлении будут приняты меры», — продолжил он.

Ранее Министерство труда и социальной защиты РФ сообщило о начале разработки законопроекта, который упростит назначение пособия по безработице и увеличит его размер. Согласно информации Минтруда, планируемый срок вступления проекта нормативного правового акта в силу — январь 2019 года.

Нынешний вице-премьер Татьяна Голикова в бытность главой Счетной палаты РФ в интервью "Российской газете" также указывала, что пособия по безработице из-за их низкого уровня не представляют интереса для людей и не выполняют свою функцию.

10:54
1.3K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...