Лицам предпенсионного возраста могут предоставить право на бесплатную юридическую помощь

Лицам предпенсионного возраста могут предоставить право на бесплатную юридическую помощь

Депутат Госдумы Олег Быков выступил с инициативой расширить перечень лиц, обладающих указанным правом. В частности, в него предлагается добавить лиц, которым остается до пяти лет до назначения страховой пенсии по старости1. Речь идет о гражданах предпенсионного возраста. В этих целях ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – закон о бесплатной юридической помощи) может быть дополнен новым п. 5.1. В случае принятия законопроекта нововведение вступит в силу 1 января 2019 года.

Депутат аргументирует необходимость принятия законопроекта увеличением со следующего года пенсионного возраста и потребностями граждан предпенсионного возраста в особой социальной защите, а также созданием условий для получения ими квалифицированной юридической помощи и правовой поддержки. Отметим, что с 1 января 2019 года для москвичей предпенсионного возраста будут установлены дополнительные меры социальной поддержки. В частности, женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет, проживающие в Москве со страховым стажем для назначения страховой пенсии по старости, будут иметь право бесплатного проезда на городском транспорте общего пользования, включая метро и МЦК, а также на пригородных электричках за ее пределами.

Кроме того, на рассмотрении в Госдуме находятся еще два законопроекта о предоставлении дополнительных социальных гарантий лицам предпенсионного возраста. Одним из них планируется сохранить право на обязательную долю в наследстве, а другим – право на алименты.

13:38
923
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...